Под руководством члена ИППО Ильи Шаркова шахтинские студенты определились со смыслом жизни

23 апреля 2013 года в стенах Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты состоялась очередная тематическая встреча в интеллектуально-дискуссионном клубе «Логос», посвящённая обсуждению очень актуальной темы: «Христианские нравственные ценности и время».

Мероприятие подготовили и провели преподаватели кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС и сотрудники епархиального духовно-просветительского центра «Логос» Шахтинской епархии. В дискуссии приняли активное участие студенты, представляющие все факультеты университета, многие аспиранты, магистранты и преподаватели.





Руководили дискуссией пресс-секретарь Управляющего Шахтинской епархией РПЦ, старший преподаватель кафедры «Философия и история» Илья Геннадьевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское-на-Дону отделение) и заведующая кафедрой «Философия и история», профессор Елена Юрьевна Положенкова. Опытные ведущие всякий раз мастерски находили удобное русло для прихотливого и своенравного течения молодой студенческой мысли, попутно комментируя и дополняя, ставя вопросы.









Ключевыми вопросами дискуссии стали: «Понятие нравственных ценностей», «Добро и зло – категории нравственного сознания», «Нравственное учение Христа и ценностный мир современного человека». Что такое нравственные ценности? Каков их исток? Присущи ли они и в какой мере современному человеку? Насколько духовен сей последний в своих каждодневных трудах и заботах? Какие ценности сегодня являются для нас определяющими и почему?

Собравшиеся в зале заседаний Учёного совета вуза участники дискуссии рассматривали проблемы относительности и абсолютности представлений о добре и зле, осмысляли христианское учение о нравственности и понимание добродетелей и страстей в христианско-православной традиции. На эти и сопутствующие им вопросы студенты и аспиранты пытались ответить, активно полемизируя друг с другом.









Красноречивыми выступающими и находчивыми оппонентами показали себя аспиранты Рябинская Т., Стуженко И., Анохин М., студенты Шихолев А., Шаркова Т., Ерошенко А., Коваленко А. и многие другие. В ходе встречи звучали прекрасные и философски глубокие, поэтические строки великих поэтов и мыслителей в исполнении аспирантки Т. Рябинской. Студенческая аудитория внимала в «священном ужасе» поэтическому диалогу А. С. Пушкина и святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского о даре жизни и духовном смысле бытия человека.

Аудитория с интересом и одобрением восприняла представленную студенткой социально-гуманитарного факультета Т. Шарковой цепочку нравственных ценностей, выстроенную в иерархическом порядке выдающимся философом Н. О. Лосским, где главной ценностью признан Бог и Его нравственный Закон. За ходом словесных баталий неотрывно следили и периодически включались в полемику преподаватели кафедры Ю. А. Шестаков, А. М. Руденко, В. И. Бондарев, В. И. Родионова, Д. Н. Бурменская.



Практически все участники дискуссии в итоге осознали необходимость постановки проблемы и поиска смысла жизни именно в нравственной плоскости, признали культурообразующую для России православную духовность основополагающей ценностью национального бытия.

Слова великого русского философа И. А. Ильина о том, что «человек творит в жизни только то, что он сам есть в религиозном измерении», что «пустая душа не создаст духовного богатства; мелкая душа не сотворит величия; пошлый человек не узрит Бога и не воспримет Его лучей, и не предаст другим» стали логическим выводом встречи.
Поделиться: