Председатель Сирийского отделения ИППО д-р Мтаниус Башшур был принят Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X накануне его визита в Москву

6 февраля Председатель Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества д-р Мтаниус Башшур и ряд членов этого отделения посетили резиденцию в Баламанде (Ливан), где состоялась их встреча с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.

В ходе встречи представители Сирийского отделения ИППО рассказали Его Блаженству о планах отделения на 2015 год, обсудили вопросы взаимодействия и участия в гуманитарной деятельности. Его Блаженство высоко оценил деятельность Императорского Православного Палестинского Общества  и его Председателя С.В.Степашина, в том числе по оказанию гуманитарной помощи  христианскому населению  Сирии.

Антиохийский Патриарх дал благословение на дальнейшую активизацию деятельности Сирийского отделения ИППО, которую курирует руководитель Международной секции ИППО Олег Иванович Фомин.

Антиохийский Патриарх, в свою очередь, рассказал д-ру М.Башшуру и членам его делегации о своём предстоящем визите в Москву для участия в церемонии награждения премией Международного фонда единства православных народов, которой он удостоен за выдающиеся деяния по укреплению единства православных народов в 2014 году. Эту премию 20 февраля с.г. в Храме Христа Спасителя будет вручать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как уже сообщалось, эта высокая премия будет вручена и Председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину – за выдающийся вклад в укрепление единства православных народов и продвижение христианских ценностей в жизни общества. Председатель ИППО и Патриарх Антиохийский и всего Востока встречались уже дважды - апреле прошлого года в ходе визита делегации ИППО под руководством С.В.Степашина в Ливан и Сирию. Тогда стороны договорились о создании Сирийского отделения ИППО, о сотрудничестве в гуманитарной сфере, в деятельности по поддержке христиан.

В январе 2014 года в ходе пребывания Патриарха Антиохийского и всего Востока в России Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Иоанну X орден «Вифлеемская звезда» - высшую награду Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: