Состоялась передача гуманитарной помощи ИППО в Министерство здравоохранения Сирии

23 июля в Министерстве здравоохранения Сирийской Арабской Республики (САР) состоялась передача средств профилактики и индивидуальной защиты от коронавируса, приобретённых на средства, собранные членами Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), участниками Благотворительного фонда «РУССАР» вместе с их партнёрами и друзьями. Особый вклад в сбор средств внесли российские граждане с сирийскими и ливанскими корнями.

Переданные представителем и руководителем Сирийского отделения ИППО, участником Фонда «РУССАР» Мтанюсом Башуром медицинские принадлежности и лекарства принял заместитель министра здравоохранения САР Ахмад Хлейфави.

В церемонии передачи российской гуманитарной помощи приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, специальный представитель Президента Российской Федерации по сотрудничеству с Сирийской Арабской Республике Александр Ефимов, представитель Россотрудничества, директор Российского центра науки и культуры в Дамаске Николай Сухов, директора департаментов Министерства здравоохранения и руководители медицинских учреждений страны, в частности доктор Усама Саммак, 14 лет возглавлявший госпиталь Красного Полумесяца, а также ветераны движения сирийско-советской и сирийско-российской дружбы. Переданные средства для борьбы с коронавирусом включают аппараты искусственного дыхания, спецодежду для медицинского персонала, приборы для измерения температуры, маски, перчатки, дезинфицирующие и антисептические средства, лекарства и др.

Посол России в Сирии Александр Ефимов в своём выступлении на открытии церемонии передачи подтвердил, что Россия поддерживала и продолжит многостороннюю поддержку Сирии, придавая особое значение этой помощи в период распространения пандемии коронавируса.

«Россия никогда не покинет сирийских друзей в тяжёлых обстоятельствах» – заявил Александр Ефимов. Он особо подчеркнул, что вручаемая помощь поступила от общественных организаций – ИППО и Фонда «РУССАР», члены которых собирали её вместе со всеми россиянами. Российский Посол отметил, что Председатель ИППО Сергей Степашин проявляет особое внимание к Сирии, история которой тесно связана с деятельностью старейшей международной общественной организации. Александр Ефимов оценил стойкость сирийского народа, который, несмотря на 10 лет кризиса, достойно противостоит невзгодам и лишениям.

Заместитель министра здравоохранения Ахмад Хлейфави поблагодарил за помощь, заявив, что она, как и другая российская поддержка, помогает сирийскому народу переносить все сложности. Доктор Ахмад Хлейфави заявил, что всесторонняя поддержка Россией Сирии высоко оценивается как её народом, так и руководством. Насколько гуманитарная помощь ИППО и Фонда «РУССАР» своевременна, свидетельствует интервью заместителя министра корреспонденту РИА «Новости» в начале июля с.г. в Бейруте. В нём он рассказал о запросе Дамаска у Москвы перечня лекарств для борьбы с коронавирусом, отметив, что новые антисирийские санкции Запада ещё больше усилили давление на национальный сектор здравоохранения, что осложнило и без того непростой процесс поставок медицинских препаратов и оборудования первой необходимости.

Выступившей на церемонии передачи руководитель Сирийского отделения ИППО Мтанюс Башур напомнил, что Общество с самого начала борьбы сирийского народа против международного терроризма оказывало ему вместе с Фондом «РУССАР» разнообразную и масштабную гуманитарную помощь.

Мероприятие освещалось журналистами государственного информационного агентства новостей Сирии «САНА», передавшим новость на всех основных языках мира. Российский Посол Александр Ефимов и заместитель министра здравоохранения Ахмад Хлейфави дали интервью сирийскому телевидению, которые несколько раз транслировались по сирийским телеканалам. Сообщения о приёме гуманитарной помощи опубликованы в центральных сирийских газетах: «Ас-Саура», «Тишрин», «Аль-Ватан». 

Поделиться: