В Дамаске состоялась передача гуманитарной помощи Сирии от ИППО

На днях в Дамаске прошла передача гуманитарной помощи Сирии от ИППО и Благотворительного фонда «РУССАР». Помощь включала в себя наборы школьных принадлежностей и была приурочена к началу учебного года в Сирии. Ее получателями стали 300 сирийских детей с ограниченными возможностями, опекаемых Министерством социальных дел в специализированных учебных заведениях.

Это вторая церемония передачи российской гуманитарной помощи. Предыдущая состояла из средств профилактики и индивидуальной защиты от коронавируса и прошла 24 июля в Министерстве здравоохранения Сирийской Арабской Республики.

Торжественная церемония передачи сирийской стороне 300 комплектов учебных принадлежностей состоялась в актовом зале Министерства. На ней присутствовали 50 сирийских детей в сопровождении матерей и воспитателей. Открывшая мероприятие министр социальных дел и труда Сальва Абдулла выступила с приветственным словом в адрес присутствующих и выразила благодарность России, «поддерживающей борющуюся Сирию в политическом, экономическом, военном отношении, а также в гуманитарном плане».

Взявший слово посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству с Сирией Александр Ефимов подтвердил неизменную позицию российской поддержки Сирии в ее борьбе против международного терроризма и его покровителей, стремящихся удушить Сирию экономической блокадой. Российский посол, недавно награжденный председателем ИППО Сергеем Степашиным медалью имени Е.М. Примакова, положительно оценил плодотворный опыт сотрудничества ИППО и Фонда «РУССАР» на благотворительной ниве в Сирии. Затем Александр Ефимов обратился к присутствующим на церемонии детям:

«Дорогие дети! Я с удовольствием передаю вам привет от российских детей. Мы в России внимательно следим за происходящим в Сирии и стараемся помочь ее народу всем, чем можем. Мне очень приятно находиться среди вас и передать вам подарки от детей нашей страны».

Российский посол вместе с министром Сильвой Абдалла и руководителем сирийского отделения ИППО Мтанюсом Башуром раздал детям школьные ранцы с ученическими принадлежностями. В мероприятии участвовал находящийся в Дамаске друг и партнер Фонда Хассан Насралла — председатель Ассоциации арабских землячеств в Москве.

Руководитель Сирийского отделения ИППО Мтанюс Башур в своем заключительном слове поблагодарил участников Фонда «РУССАР» и членов ИППО за их усилия по сбору и отправке гуманитарной помощи сирийским жертвам войны и экономической блокады.

Источник: frussar.com

Поделиться: