Посол Сирии: ИППО - активный участник общественной дипломатии на Ближнем Востоке

Сирийское информационное агентство «САНА» распространило в сирийских средствах массовой информации сообщение о недавно прошедшем в Москве собрании Московского отделения Императорского Православного палестинского Общества.

Сирийские газеты дали в изложении выступление посла Сирийской Арабской Республики д-ра Риада Хаддада перед членами самой крупной региональной организации ИППО.

В начале своего выступления посол подчеркнул, что существующая с 1882 года старейшая общественная организация России внесла неоценимый вклад в развитие российско-сирийских отношений в конце 19-го и начале 20-х веков. Особое внимание ИППО к Сирии с самого начала его деятельности вполне объяснимо – сказал посол.

Ведь Сирия является колыбелью христианства, здесь родились и жили многие отцы Церкви и её мученики. В Дамаске совершилось преображение Павла, который понес учение Христа во все уголки света. Д-р Риад Хадад рассказал, что в последние четыре года его страна ведёт беспримерную борьбу против международного терроризма, сталкиваясь с невиданной доселе жестокостью религиозных экстремистов, в частности т.н. «Исламского государства», осуществляющего геноцид христианского населения, а также истребляющего мусульман, которые, по мнению невежественных фанатиков, не следуют законам шариата. «К сожалению, - заявил посол Сирии – этих террористов в нарушение всей международной законности и элементарных понятий о нравственности и справедливости поддерживают оружием и финансами западные и некоторые соседствующие с Сирией страны, преследующие свои геополитические и корыстные интересы.

Д-р Риад Хаддад отметил, что Сирия держится под напором превосходящих сил благодаря стойкости сирийской армии, мудрости политического руководства и непоколебимости народа. При этом он выразил глубокую признательность народу и руководству России – «историческому другу Сирии», который руководствуется в своей внешней политике уважением к принципам, изложенным в Уставе ООН, и неприятием иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Сирийский дипломат в своем выступлении выразил от имени сирийского народа благодарность ИППО, которое добавило к своей традиционной деятельности по организации паломничества на Святую Землю благотворительность, осуществляемую в виде гуманитарной помощи, нуждающимся в ней сирийцам, а также возрождает свою культурно-просветительскую активность на Ближнем Востоке, готовя осуществление проекта строительства «русской школы» в Дамаске. ИППО, – заявил посол Сирии, – яркий пример общественной народной дипломатии, когда неправительственная организация не только поддерживает последовательную внешнюю политику своего государства, но и активно участвует в общественной дипломатии.

Поделиться: