Сергей Степашин провел встречу с новым послом Сирии в России Башаром Джаафари

12 декабря 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Джаафари.

Сергей Степашин горячо приветствовал гостя из дружественной Сирии и рассказал ему об истории старейшей в России международной общественной организации. 

В частности, было отмечено, что одна из важнейших задач ИППО в XIX и начала XX века по распространению бесплатного школьного образования была наиболее реализована именно на территории Сирии, где было построено порядка 80 русских школ из 102 на Ближнем Востоке.

Председатель ИППО также подробно проинформировал Башара Джаафари о современной деятельности Общества на международном направлении, в частности, рассказал о работе Общества в Сирии по поддержке мирного населения, пострадавшего от боевых действий. 

Была высоко оценена работа Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке под руководством заместителя Председателя Елены Агаповой. Под руководством Центра для мирных жителей Сирии было собрано и направлено 16 партий гуманитарной помощи. В рамках встречи было сказано и о работе Сирийского отделения ИППО, общее кураторство деятельности которого осуществляет член Совета ИППО Олег Фомин, возглавляющий также фонд «Руссар». Фонд выступает партнёром ИППО во многих проектах на территории Сирии. В частности, упомянут проект по созданию Российско-сирийского сада мира на территории сирийской провинции Тартус. Сегодня Сирийское отделение ИППО является одним из самых крупных на Ближнем Востоке. Его членами являются 130 граждан САР. Вместе с тем, отмечено плотное сотрудничество с Посольством России в Дамаске и лично Послом России в Сирии Александром Ефимовым, являющимся членом ИППО.

Сергей Степашин также отметил, что Россию и Сирию связывают давние дружеские прочные отношения. Он рассказал о своём визите в Сирию по поручению Президента России Владимира Путина несколько лет назад. Председатель Общества рассказал о встрече с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, а также о встрече с его отцом, Хафезом Асадом в 1990-х. Отмечены и давние дружественные отношения между посольством Сирии в Москве, выражена благодарность за многолетнее сотрудничество предыдущему Послу господину Риадду Хаддаду

Посол САР Башар Джафари сердечно поблагодарил Сергея Степашина за приглашение и Императорское Православное Палестинское Общество за осуществляемую деятельность в Сирии. Он отметил, что о деятельности ИППО в Сирии знают, и относятся к старейшей в России международной общественной организации с большим уважением.

Господин Посол особо подчеркнул роль России в урегулировании военного кризиса на территории Сирии, начавшегося в 2011 году. Именно благодаря военной и гуманитарной поддержке России, баланс сил существенно изменился в пользу законного правительства республики и сегодня там восстанавливается мирная жизнь. Особую благодарность сирийский народ, его Президент и правительство выражают лично Президенту России Владимиру Путину.

Башар Джафари также отметил, что Сирия благодарна России и за её поддержку на международных площадках, в том числе в ООН начиная с 1946 года, когда Сирия обрела независимость.

Стороны выразили пожелание продолжить работу в направлении укрепления двусторонних отношений между странами и реализации новых гуманитарных проектов.

В завершении встречи Башар Джафари подарил Сергею Степашину книгу об истории Дамаска и его основных достопримечательностях и культурных ценностях, а Председатель ИППО вручил послу настольный знак ИППО.

Вместе с тем, Сергей Степашин вручил члену ИППО Али Хаммуду Почётный памятный знак ИППО «Орден Великого князя Сергея Александровича» за его активную работу по поддержке деятельности Сирийского отделения ИППО, руководителю которого Мишелю Аль-Тали Сергей Степашин подарил книгу «ИППО в Москве».

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, Управделами ИППО Даниил Бурдыга, член Совета ИППО Олег Фомин, действительный член ИППО Мудаллал Хури и сотрудники Посольства Сирии в Москве.

 
Поделиться: