В станице Старочеркасская открыта мемориальная доска Михаилу Шолохову работы члена ИППО Сергея Исакова


21 мая в историко-архитектурном музее-заповеднике станицы Старочеркасской Аксайского района Ростовской области открыта памятная доска в честь писателя Михаила Александровича Шолохова – инициатора создания музея в 1970 году. Автор памятной доски – действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), Заслуженный художник России, академик РАХ, скульптор С.М. Исаков. 


На церемонии с приветственным словом к собравшимся обратился директор музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович Шолохов.

М.А. Шолохов, понимая значение памятников истории и культуры, 19 июня 1970 года, в год празднования 400-летия донского казачества (согласно взглядам официальной советской историографии того времени), обратился с письмами в Совет Министров РСФСР и к Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу и предложил образовать в станице Старочеркасской музей-заповедник.

30 декабря 1970 года было издано постановление правительства об образовании Старочеркасского музея-заповедника. Благодаря этому в станице сохранились уникальные памятники архитектуры и истории, в числе которых старейшие на Дону каменные православные храмы первой половины – середины XVIII века.

На территории музея сохранено и взято на учет и реставрацию около 100 памятников истории, архитектуры и культуры. Он является одним из крупнейших комплексов на Юге России и включен в справочники ЮНЕСКО. Ежегодно в Старочеркасскую приезжают около 200 тысяч туристов из десятков стран мира.

Поделиться: