Якутское отделение ИППО содействует развитию детского паломничества

На днях в Музее ленских речников в Якутске прошла интересная экскурсия для ребят – участников десятой православной историко-краеведческой экспедиции учащихся Ленского района «На север сквозь века. Храмы Приленья». Маршрут экспедиции этого года: Ленск – Олёкминск – Якутск – Ленск (со сплавом по реке Лене, от Ленска до Якутска).

Цель экспедиции проста – вовлечь детей в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного наследия родного края; сбор, анализ и обобщение информации об истории храмов Приленья, сведений о духовенстве; популяризация краеведения и Православия. Задача экспедиции – создание в итоге интерактивной карты православных храмов Приленья, выпуск энциклопедии «Храмы Приленья».

Непосредственные организаторы экспедиции – православный приход храма святителя Иннокентия Московского г. Ленска, совместно с районным управлением образования и районным управлением культуры. В составе экспедиции 16 человек (10 детей и 6 взрослых).

За семь лет, с 2011 года, школьниками под руководством священника (благочинный Ленского округа Якутской и Ленской епархии, настоятель храма святителя Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев) осуществлено девять православных краеведческих экспедиций (семь по Ленскому району, две по Усть-Кутскому и Киренскому). По их итогам изданы краеведческие журналы «Возрождение», в которых рассказано о научно-практической деятельности участников экспедиции. В своих трудах школьники реконструировали историческое прошлое района, открыли прежде всего для себя неизвестные и забытые страницы духовной жизни, связанные с Православием.

Проект создания интерактивной карты православных храмов Приленья является продолжением работы, начатой во время экспедиции 2016 года «По пути священномученика Евгения (Зернова) на Приленской земле» (изучение храмов средней Лены, сплав по маршруту Усть-Кут – Киренск – Ленск) и экспедиции 2017 года «По стопам просветителей Сибири» (изучение храмов верхнего Приленья, сплав по маршруту Качуг – Жигалово – Усть-Кут).

С самого начала экспедиции (фактически – паломничества) она находится «под патронажем» нашего Регионального отделения, так как Председатель РО ИППО Сергей Ларионов – генеральный директор ОАО «Ленское объединённое речное пароходство». Елена Платонова, координатор экспедиции, вышла на меня, не только как на общественного директора Музея речников, но и как члена Императорского Православного Палестинского Общества, так как цели и задачи нашей деятельности созвучны. Почти за месяц до встречи мы договорились об экскурсии, которая прошла к огромному обоюдному удовольствию. Мне ведь тоже посчастливилось пройти Лену от истока до устья.

На следующий год они планируют продолжить свою экспедицию вниз по Лене и обратились к нам как к Православному Обществу за помощью, которую мы им, конечно же, окажем.

Александр Павлов, секретарь Регионального отделения ИППО в Якутии

Поделиться: