При участии ИППО в Тамбове прошла международная конференция «Новые маршруты религиозного туризма»

12 – 13 августа Императорское Православное Палестинское Общество совместно с Министерством культуры РФ провели в Тамбове международную конференцию «Новые маршруты религиозного туризма».

Форум, посвящённый проблемам и перспективам развития религиозного туризма в России, состоялся  в зале Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

В Тамбов приехали руководители органов власти в сфере туризма из разных регионов страны, представители из Белоруссии и Абхазии. Пленарное заседание провела заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В конференции принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Перед началом мероприятия состоялась пресс-конференция для журналистов, в ходе которой Его Высокопреосвященство и заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова рассказали о целях, задачах и актуальности современного паломничества в России и ответили на вопросы представителей СМИ.

После соборной молитвы, открывшей работу конференции, был избран президиум, в который вошли: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарёв, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», российский искусствовед и музеевед Елена Яковлевна Кальницкая, член Совета ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв.

Митрополит Феодосий выступил на конференции с докладом: «Святые места города Тамбова и области как центры паломничества».

В работе конференции также приняли участие руководители паломнических служб и центров, представители Императорского Православного Палестинского Общества, общероссийские и региональные туристские общественные организации, преподаватели, студенты и аспиранты факультетов российских вузов в области туристической индустрии, российские и международные эксперты, практикующие специалисты в области туристической индустрии, руководители зарубежных национальных туристских офисов в России.

Участники обменялись опытом реализации маршрутов религиозного и паломнического туризма в регионах, обсудили предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую отрасль в этой сфере, современные способы продвижения религиозного туризма в России и за рубежом, были представлены новые маршруты.

Главная цель конференции – продемонстрировать культурную привлекательность России в разрезе религиозного туризма и привлечь внимание туроператоров, расширить взаимодействие бизнеса и власти в этой сфере.

«В России отмечается «взрывной» рост интереса к религиозному туризму и паломничеству, – отметила на конференции заместитель министра культуры Алла Манилова. 

«Мы должны отреагировать на высокий спрос на маршруты религиозного туризма на российском рынке и предложить хороший продукт для людей, которые хотят прикоснуться к духовной истории страны, к памятникам», – сказала она.

По её словам, в Министерстве культуры создана специальная рабочая группа, занимающаяся в том числе и разработкой маршрутов религиозного туризма и паломничества в России.

«Туризм – главный инструмент продвижения наших с вами ценностей и культуры как за рубежом, так и в нашей стране», – отметила заместитель министра. – Сейчас у нас есть всё для того, чтобы развивать паломничество и религиозный туризм в стране».

Поделиться: