Члены Ростовского отделения ИППО совершили паломничество в храм великомученицы Екатерины

16 июня 2019 года, в День Святой Троицы, паломническая группа, организованная Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, отправилась в восстанавливаемый храм святой великомученицы Екатерины в село Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Члены Ростовского оделения ИППО принимают участие в возрождении этого старинного храма. Церковь во имя Святой Животворящей Троицы, построенная в 1897 году в Екатериновке, была возведена на средства вдовы надворного советника Екатерины Волковой, а также крестьян села Екатериновка и посёлка Новоселовского Миусского округа Области Войска Донского. После окончательного закрытия в середине 1950-х годов церковь сильно обветшала. В 1999 году начались восстановительные работы, но уже с престолом во имя святой великомученицы Екатерины.

Усилиями нынешнего настоятеля храма иеромонаха Михаила (Владимирова), попечителей, казаков и просто неравнодушных людей церковь постепенно возрождается. По благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия праздничное богослужение в селе Екатериновка возглавил помощник игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия иеромонах Парфений (Шапанов). Настоятель храма иеромонах Михаил и иеромонах Парфений связаны многолетней дружбой с того периода, когда они были послушниками на Валааме в 1990-х годах.

В день праздника Божественная литургия была совершена под открытым небом. После богослужения паломники во главе с заместителем руководителя Ростовского отделения ИППО Людмилой Лимаренко совершили экскурсию в храм и село Екатериновка. В завершение состоялась праздничная трапеза.

Поделиться: