За восемь лет в Москве построено 85 православных храмов

С 2010 года, со времени старта программы строительства новых храмов Москвы, в столице возведено уже 85 церквей, на очереди – ещё порядка 150, сообщил «Интерфаксу» во вторник куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Всего за восемь лет в Москве в рамках программы и сверх неё возведено 85 храмовых комплексов. При этом 59 из них уже введены в эксплуатацию, включая девять в «новой Москве», 14 находятся в стадии подготовки к вводу, а на 12 объектах строительно-монтажные работы завершены», – уточнил В. Ресин.

В целом, по его словам, в программу строительства православных храмов на подобранных и одобренных Церковью участках включены 193 храмовых комплекса в Москве и 18 на территории «новой Москвы», а также 22 храмовых комплекса сверх программы.

«Начиная со старта программы строительства православных храмов, которая неофициально в народе называется «программа – 200», рубеж в 200 храмов мы уже преодолели. С 2010 по 2018 год мы осуществляем работу по 233 утверждённым адресам», – отметил В. Ресин.

В уходящем году только по «программе – 200» было введено в эксплуатацию девять храмов, ещё девять храмовых комплексов находятся в подготовке ко вводу и на 12 завершены строительно-монтажные работы.

В планы на 2019 год на различных этапах строительства перейдут 29 храмов: 25 в рамках программы и четыре – сверх неё.

«Хотя город не вкладывает в реализацию программы бюджетные средства, но помощь и патронаж правительства, придание народной инициативе статуса официальной городской программы открывает множество возможностей для её реализации – например, заблаговременное включение места под храм в генпланы будущих жилых районов», – отметил В. Ресин.

По его словам, в уходящем году стало понятно, что оптимально строить храмы вместимостью не менее 500 человек. «Моё личное мнение – даже на 1000 человек», – добавил куратор программы, считая, что проекты меньшей вместимости могут быть использованы при возведении храмов в регионах России.

«Эти проекты уже проверены на практике, были доработаны с учётом замечаний, и мы их передали в дар Русской Православной Церкви», – рассказал В. Ресин, по словам которого программа установила «высокую планку», что касается темпов реализации, системы контроля, формирования общин и подбора участков.

«Программа – 200» стартовала в 2009 году. Её идея принадлежала Патриарху Кириллу. Поводом для строительства новых церквей в российской столице стало то, что в Москве на тот момент было наименьшее среди всех других регионов России количество храмов в пересчёте на плотность православного населения.

Текст: interfax-religion.ru Фото: v-resin.ru

Поделиться: