Якутское региональное отделение готовится к освящению часовни во имя великомученицы Елисаветы и инокини Варвары

В рамках 125-летия образования отделения ИППО в Якутске запланировано и проведено много мероприятий, но строительство часовни в селе Покровка Амгинского улуса стоит в списке дел под номером один.

Место под часовню было освящено епископом Зосимой (Давыдовым) ещё в апреле 2010 года. До 2016 года ничего не было сделано, но с возрождением Регионального отделения ИППО к нам обратились амгинцы, и началось её строительство.

Часовня вошла в список объектов РО ИППО, председатель Сергей Ларионов лично контролировал ход работ. Надо сказать, что Амгинский улус не имеет прямого транспортного сообщения с Якутском, доставка строительных материалов туда затруднена, в основном идёт по зимнику. Специально для удобства в 2018 году на реку Амга Ленским пароходством был направлен паром, который решил проблему круглогодичного сообщения.

Сегодня всё уже готово. Освящение часовни пройдёт 30 августа самим Святейшим владыкой, архиепископом Якутским и Ленским Романом. На это важное событие приглашён заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков.

Александр Павлов, секретарь Якутского регионального отделения ИППО

Поделиться: