Владимир Путин посетил мечеть Омейядов и церковь Святой Девы Марии в Сирии

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Сирию после посещения командного пункта ВС РФ вместе с Башаром Асадом посетил мечеть Омейядов, также известную как Большая мечеть Дамаска. Это одна из крупнейших и самых древних мечетей в мире.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, экскурсию для главы государства вместе с Асадом провёл директор музея мечети. Путину показали одну из святынь – нетленную главу Иоанна Крестителя. Эта святыня одинаково почитаема как у христиан, так и у мусульман.

– На память о посещении мечети Путин преподнёс в подарок Коран XVII века, – добавил Дмитрий Песков.

После этого глава российского государства переехал к православной церкви Святой Девы Марии для встречи с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х.

– Во время беседы с Путиным патриарх подчеркнул, что в САР различные конфессии – и христиане, и мусульмане – мирно сосуществуют и пользуются абсолютно одинаковыми правами. Иоанн Х отметил также, что если бы не помощь российских военных, то на месте храма вполне мог находиться лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади или какой-либо другой главарь боевиков, – указал Дмитрий Песков.

 

Life.ru 

Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Поделиться: