Сергей Степашин в интервью «КП» о визите Владимира Путина в Дамаск

6 лет назад экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин в сопровождении Александра Гамова возил Башару Асаду послание Владимира Путина.

– Сергей Вадимович, я к Вам как к Председателю Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Прежде всего, Вас – с Рождеством Христовым.

– Спасибо. Взаимно.

– Уже ближе к вечеру, 7 января, пришла информация, что президент Владимир Путин продолжает отмечать этот наш праздник в Сирии...

– Да, он побывал в Дамаске.

– Встретился с Башаром Асадом. А я вспоминаю нашу с вами поездку в столицу Сирии. Мы возили туда пакет, в котором было специальное послание Путина Асаду.

– Да, это было 6 лет назад. Тогда, в окружённом почти Дамаске, наверное, мало кому могло представиться, что пройдёт не так много времени и в этот город сможет прилететь президент России.

– Да, а ведь тогда наш самолёт не могли посадить в Дамаске.

– Мы долетели только до Бейрута.

– И потом оттуда добирались на автомашинах окольными путями до Дамаска. И весь город тогда обстреливался, и с утра до ночи – канонада...

– Да.

– И кто бы мог тогда представить, что с письма Владимира Путина руководителю Сирии там начнётся урегулирование.

– Это было очень важно. Потому что ситуация была неоднозначная...

Да нет, точнее сказать, всё же однозначная и чёткая поддержка руководства Сирии со стороны России. Я потом передал это и на словах. И, конечно, Асад в той ситуации, когда практически все его бросили...

Это была сначала моральная поддержка. Ну а затем, конечно, спасибо нашим Военно-космическим силам – была оказана и гуманитарная помощь, тоже нашими военнослужащими. И сегодня, конечно, Сирия – это не Ирак, это – не Ливия.

– Да. И, кстати, я потом же ещё раз, через три года, побывал там, уже на нашей военной базе Хмеймим, вместе с Иосифом Кобзоном и Валентиной Терешковой. С нами был и главный военный дирижёр Минобороны Валерий Халилов, который потом, во время следующего полёта в эту многострадальную страну, погиб в авиакатастрофе вместе с ансамблем Александрова.

– Да, это были ужасные потери..

– А как Вы расцениваете тот факт, что первая поездка президента Путина, после его 20-летней вахты (она и продолжается) на посту главы государства, состоялась именно в Сирию? И вот с этого начинается и новый отсчёт...

– Ну, я хочу напомнить, что ровно 20 лет назад Владимир Путин (правда, на Новый год), 1-го числа, как вы помните, был в Чечне, где шли боевые действия, была тяжёлая ситуация.

А сегодня он просто показал, что Россия сделала для Ближнего Востока.

Вы знаете, это очень важно, как говорится, в противоходе, особенно на фоне того, что заявляет и делает Трамп.

Сегодня, наверное, только слепой не видит разницы во внешней политике России и США на Ближнем Востоке.

– А почему Путин перед поездкой в Турцию и встречей с Эрдоганом всё же залетел к Асаду?

– Ну, здесь второй мотив... Теперь ему есть что рассказать Эрдогану, который, кстати, в Дамаске ещё не был.

– Путин и Асад прошлись по мирному Дамаску, зашли и в православный храм, и в мечеть...

– Это, Саш, не то что тоже какой-то знак, скорее – реальность. События последних лет в Сирии показали, что перед лицом общего врага и православные, и мусульмане сплотились. Потому что Бог един. Сегодня, в Рождество Христово, об этом можно сказать смело.

Первым официальным мероприятием наступившего 2020 года в графике Владимира Путина был запланирован визит 8 января в Стамбул на открытие газопровода «Турецкий поток». Но президент России решил начать год чуть раньше, и уже 7 января прилетел в Дамаск.

Автор: Александр Гамов

Поделиться: