В Зауралье началась реставрация Спасо-Преображенского храма – родового храма священнического рода Капустиных

В прошлом году в Курганской области широко отметили 200-летие уроженца Шадринского района, создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина).

На торжества, которые проходили в августе, с первым в истории края визитом в Зауралье приезжал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Среди почётных гостей были также Председатель ИППО Сергей Степашин и министр культуры РФ Владимир Мединский.

За время подготовки к юбилею было сделано очень много для благоустройства малой родины архимандрита – села Батурино и Спасо-Преображенского храма – родового храма священнического рода Капустиных. В село был подведён газ, отремонтированы дороги, проведено благоустройство прихрамовой территории. Но на тот момент оставалась нерешённой главная проблема – реставрация самого храма, которая требовала немалых финансовых вложений.

Храм, июль 2010 года

Храм, июль 2010 года

Храм, июль 2017 года

Храм, июль 2017 года

Благодаря усилиям руководства области и района, Курганского регионального отделения ИППО, общественного Благотворительного фонда «Батуринская святыня» объект был включён в федеральную целевую программу «Культура России» на 2012–2018 годы. На реставрацию фасадов храма в рамках реализации программы уже поступили средства в размере 41 млн рублей. В соответствии с договором до конца ноября этого года подрядчики должны освоить эти деньги, выполнить работы на фасаде, кровле храма и частично – по внутренней отделке.

3 августа в селе Батурино состоялось рабочее совещание с руководством организации ООО «Равелин» (город Москва), выигравшей аукцион на проведение реставрационно-восстановительных работ на Спасо-Преображенском храме.

В совещании участвовали члены Курганского отделения ИППО депутат областной Думы, председатель отделения Александр Брюханов, глава Шадринского района Владимир Осокин, председатель Благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов, а также настоятель храма иерей Виталий Лукиных и другие заинтересованные лица. Их целью было ознакомить подрядчиков с предстоящими работами, чтобы лучше учесть особенности здания снаружи и внутри, соблюсти соответствие помещений нуждам православного прихода.

В работе примут участие более 50 человек, из них 10-15 мастеров-реставраторов. Разместить их на жительство планируется на втором этаже здания сельсовета. Подрядчики не исключают, что при проведении такого большого объёма работ появятся рабочие места и для местного населения.

В ходе встречи на прилегающей к храму территории были намечены площадки для складирования стройматериалов. Работники администрации Шадринского района накануне провели субботник по расчистке площадки бывшего сельского магазина для размещения там пиломатериалов, так как подрядчиками уже заключены договоры с несколькими шадринскими фирмами на поставку всего необходимого для начала первоочередных работ.

Руководство Шадринского района выразило готовность помогать в проведении работ, чтобы москвичи без раскачки, организованно начали реставрацию Спасо-Преображенского храма и завершили её в срок.

Татьяна Маковеева

Поделиться: