В Зауралье члены регионального отделения ИППО подвели итоги работы за 2023 год

15 декабря в Шадринске состоялось собрание Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, на котором были подведены итоги работы за 2023 год.

На собрание, которое прошло в здании духовно-просветительского центра Шадринской епархии, съехались члены регионального отделения Общества с разных концов Курганской области.

Работа собрания началась с просмотра документального фильма «Россия в Святой Земле», в котором рассказывается об истории ИППО, учрежденного в середине XIX века самыми влиятельными людьми того времени.

С приветственным словом к участникам собрания обратился действительный член ИППО епископ Шадринский и Далматовский Владимир

Владыка Владимир подчеркнул, что Шадринская епархия уже 7 лет тесно сотрудничает с Курганским региональным отделением Общества: «Первоочередная задача, поставленная в момент создания регионального отделения - увековечить память и донести до большего круга людей имя нашего известного земляка – архимандрита Антонина (Капустина) и его духовное наследие. Эта плодотворная работа продолжается и сегодня. В текущем году значимым событием оказалась Международная видеоконференция, которая на время объединила Святую Землю и родину архимандрита Антонина - село Батурино. Прошел ставший традиционным фестиваль «Батуринская святыня», ряд мероприятий был проведен и в день памяти нашего известного земляка».

Епископ Владимир проинформировал собравшихся, что на состоявшемся 12 декабря архиерейском совете Курганской митрополии принято решение обратиться в Синодальную комиссию по канонизации святых с ходатайством о прославлении архимандрита Антонина (Капустина) в лике местночтимых святых.

Говоря о планах на следующий год, владыка Владимир предложил сделать главный акцент на проблему сохранения семейных ценностей, тем самым поддержать Президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла. 

«Именно в семейном общении человек учится преодолевать греховный эгоизм, в семье формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, и к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает продолжение в любви к предкам и Отечеству, в чувстве сопричастности к истории. Предлагаю рассказывать о семьях наших известных земляков: Капустиных, Носиловых, Бирюковых и других – все они были истинно православными и в большинстве многодетными, о супружеской паре отца Григория Пономарева и матушки Нины, о счастливых многодетных семьях нашего духовенства», - сказал епископ Владимир.

В приветственным словом от имени депутатов Курганской областной Думы выступил первый заместитель председателя зауральского парламента Владимир Сажин.

Руководитель регионального отделения ИППО Александр Брюханов в своём докладе напомнил наиболее важные события 2023 года. В частности, уходящий год объявлен Годом памяти основателя, почетного члена и секретаря ИППО Василия Николаевича Хитрово. В фильме «Россия в Святой Земле» очень хорошо показаны его заслуги и значимость личности в создании и укреплении ИППО.

По словам Александра Брюханова, работа регионального отделения Общества на протяжении года велась по десяти направлениям. Он также напомнил, что практически все члены Общества участвовали в сборе и передаче гуманитарной помощи в зону СВО: это оборудование, обмундирование, машины и продукты питания на сумму без малого 2 миллиона рублей. 

Большим подарком Преображенскому храму села Батурино стал напольный киот для Казанской Чимеевской иконы Божьей матери, была приобретена мебель и видеоаппаратура для трапезной храма, подведен газ к музею архимандрита Антонина (Капустина) села Батурино, приобретено газовое оборудование в городе Куртамыше и подключена к газу Петропавловская церковь. 

«Добрых дел сделано очень много, все члены нашего отделения откликаются на просьбы об оказание той или иной помощи», - подчеркнул Александр Брюханов.

«Проделана большая многоплановая работа, но, к сожалению ,не всё удалось реализовать. На следующий год работы предстоит не меньше. Мы продолжим работу по оказанию содействия по канонизации архимандрита Антонина (Капустина), будем помогать в реставрации Спасо–Преображенского собора города Шадринска, Успенского собора Далматовского мужского монастыря, Николаевского храма Свято-Троицкого женского монастыря и другим храмам области, где ведутся реставрационные работы», - сказал в завершение доклада Александр Брюханов.

Второй доклад был посвящен памяти основателя ИППО Василия Хитрово, с ним выступил редактор журнала «Моё Зауралье» действительный член ИППО Валерий Мурзин.

После основного доклада Валерий Мурзин рассказал о своём участии в организации и проведении первого крестного хода «Тропою Андрея Первозванного», который проходил под эгидой ИППО в сентябре по маршруту от Абхазии до северной Осетии. В завершение своего рассказа, Валерий Юрьевич предложил в следующем году организовать силами Курганского ИППО крестный ход «Тропою Далмата Исетского», повторив тот путь, которым когда-то он пришёл из Верхотурского уезда в зауральскую землю.

Настоятельница Верх-Теченского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Михаила (Шульцева) дополнила отчетный доклад, рассказав о важных делах в их обители: началась реставрация «монастырской жемчужины» - старинного Никольского храма; проведён впервые съезжий праздник «Пасхальные встречи в Верх-Тече», но главное – восстановлена историческая справедливость и монастырю вернули его исконное название. 

«Это стало возможным благодаря тому, что мы углубились в историю обители, благодаря найденным архивным материалам об основательнице монастыря Ксении Зыряновой (в монашестве игумении Евсевии). Вышла книга о матушке-настоятельнице, сейчас готовится к изданию вторая книга», - рассказала матушка Михаила.

Настоятель Спасо-Преображенского храма села Батурино рассказал, почему в 2023 году была нарушена традиция и большое мероприятие не было начато в батуринском храме: 12 декабря вечером, в домике, где расположена музейная экспозиция, посвященная архимандриту Антонину (Капустину), случился пожар, но, благодаря старосте храма, его успели быстро обнаружить и потушить. 

«Пострадали потолок, пол, стены в домике, полопались стёкла, но экспозиция сохранилась по молитвам архимандрита Антонина», - поделился отец Константин и обратился к членам ИППО за помощью в содержании храма и ремонте музейного дома.

Руководитель Молодежной секции Курганского отделения ИППО Михаил Харлов рассказал, что в этом году группа студентов Шадринского политехнического колледжа (они тоже присутствовали на итоговом заседании) побывала с в Санкт-Петербурге и посетили с экскурсией Эрмитаж.

Действительный член ИППО, один из учредителей Благотворительного фонда «Находка» Пётр Паршуков в своём выступлении, что в марте 2023 года по плану работы ИППО была возведена и освящена часовня в честь Георгия Победоносца на родине полного кавалера Георгиевского креста поручика Василия Черемисина. Планируется к сентябрю 2024 года, к 110-летию с начала Первой мировой войны, завершить строительство часовни.

В прениях также выступили действительный член ИППО Анатолий Андреевских и директор спортивной школы Геннадий Куликов.

После просмотра фильма Александр Брюханов поблагодарил активных членов отделения и кратко рассказал об основных задачах регионального отделения на 2024 год.

По окончании заседания были вручены награды группе активных членов курганского отделения и представителям Шадринской районной администрации, активно сотрудничавшим с Обществом. В частности, Почётным памятным знаком ИППО «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина) награжден заслуженный учитель РФ Анатолий Петрович Додонов (Курган).

Поделиться: