В Зауралье прибыла съемочная группа для работы над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Курганскую область из Москвы прибыла съёмочная группа для работы над документальным фильмом «Архимандрит Антонин (Капустин) – создатель Русской Палестины».

По поручению Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Съёмки фильма стартовали в Центре ИППО, где кинодокументалисты уже сняли интервью с автором идеи фильма – председателем ИППО Сергеем Степашиным, а также с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Института российской истории РАН, секретарем Московского областного отделения ИППО Риттой Бутовой.

Авторы фильма планируют показать, как менялась духовная жизнь отца Антонина и как это соотносилось со сменой мест его учебы или службы, рассматриваемых в качестве основных вех биографии. В Зауралье будет снят материал о детстве отца Антонина в селе Батурино Шадринского района и о годах учёбы в Далматовском духовном училище. В фильме найдут отражение его получение образования в Перми и Екатеринославле, выбор жизненного пути в Киеве, духовный расцвет в Афинах, зрелость в Константинополе и вершина деятельности – Русская Палестина (Иерусалим).

«Началась масштабная работа, которая продлится до 2025 года, но основные съемки пройдут нынешним летом. Этот фильм прославит на весь мир наш регион, покажет нашу причастность к великим землякам. На протяжении восьми последних лет Курганское отделение ИППО проводит работу по их прославлению», – рассказал руководитель регионального отделения ИППО Александр Брюханов.

Архимандрит Антонин (Капустин). Фото: ru.wikipedia.org

В 2024 году исполняется 130 лет со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина). Архимандрит Антонин вошел в историю Русской Церкви и культуры как человек широчайших научных интересов во всех областях. Выходец из сельского духовенства, он стал одним из главных действующих лиц русской церковной дипломатии на Ближнем Востоке второй половины XIX века. 

История служения архимандрита Антонина в Иерусалиме – это история борьбы за само право существования России в Святой Земле. Отец Антонин выбрал целью жизни укрепление себя в личной духовной жизни. Он создал духовный бриллиант – Русскую Палестину, которая и сегодня украшает архитектурный облик современного Иерусалима, поражая уникальной красотой и монументальностью русских построек. Это не только и не столько перечень русских церковных зданий и земельных участков на Святой Земле, приобретенных и благоустроенных благодаря трудам и замыслам отца Антонина, сколько дух и ментальность, которые вкладывались им в эти владения.

Сегодня особенно важно, чтобы как можно больше людей знали об огромном духовном, научном, литературном и архитектурном наследии этого великого подвижника Русской Церкви. Напомним, в январе 2024 года Синодальная комиссия Московского Патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности архимандрита Антонина (Капустина) для его возможного причисления к лику святых в Русской Православной Церкви.

«Материалы поступили от Курганской епархии. Их комиссия провела подготовительную работу, и наша комиссия сейчас изучает эти материалы», – сказал председатель синодальной комиссии епископ Троицкий Панкратий (Жердев). Он уточнил, что работа находится «на самом начальном этапе» и на нее получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО. 

 
Поделиться: