В Русском Доме в Белграде при участии действительного члена ИППО Кирилла Ваха состоялось открытие выставки «Святые новомученики и праведники Павла Корина»

1 ноября 2022 года в Русском Доме в Белграде состоялось открытие выставки «Святые новомученики и праведники Павла Корина».

Павел Корин, один из столпов русской художественной культуры XX столетия, оставил главную свою работу «Реквием. Русь уходящая» в незавершенном состоянии. Материалы выставки дают возможность увидеть подлинный замысел художника, прочитать его зашифрованное послание современникам и потомкам: будущее создают христианские мученики. Гнев Божий должен исправить человека, но захотеть измениться — человек должен сам. 

Созданная Павлом Кориным в 1930-х годах галерея портретов стала изображением новой, преображенной Русской Церкви, откровением о скором духовном возрождении русского народа.

В рамках открытия действительный член ИППО Кирилл Вах отметил важность творчества Корина и подчеркнул, что имя художника стоит в первом ряду среди русских живописцев XX столетия.

«Выставка представляет не только замечательного художника Павла Корина.

Наша выставка представляет его проект: проект, которому Корин посвятил всю свою жизнь и который он, по нашему мнению, сумел довести до конца. Писатель Максим Горький придумал для этого проекта название – «Русь уходящая». Однако художник изобразил вовсе не старый исчезающий мир. Это портреты победителей. Это образ Церкви воинствующей. Которую уничтожить нельзя. Корин всегда говорил, что старается передать в человеке величие духа. В XX веке художественный язык сильно изменился. И Корин создает по сути новую иконопись XX века – он пишет людей, через которых Промысел Божий обращается к его современникам и к нам сегодня,» - сказал действительный член ИППО. 

На открытии выставки были представлены личные вещи некоторых новомучеников, для углубленного восприятия экспозиции создано мультимедийное сопровождение. Выставка организована Научно-просветительским центром «Индрик» и проходит при поддержке Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Русской Православной.

Поделиться: