Сергей Степашин посетил школу им. Валентины Терешковой в Сербии

В ходе своего рабочего визита в Сербию Председатель ИППО Сергей Степашин посетил русскую международную школу имени Валентины Терешковой в Белграде.

Сергей Степашин встретился с представителями школы. Во время экскурсии по образовательному учреждению Председателю ИППО продемонстрировали, какие изменения произошли с 2017 года. Первая русская международная школа им.В. Терешковой в Белграде  - уникальное учебное заведение, реализующее российские образовательные программы за пределами России, и дружба между основателем школы и Председателем ИППО  возникла с самого начала. Учениками школы являются как российские, так и сербские дети, тем самым на деле доказывая, что школа, действительно, международная.

Директор школы Елена Эльнатанова  рассказала о принципах работы учебного заведения, первых результатах и достижениях учеников,  поблагодарив Сергея Степашина за значительный вклад в становление школы.
  

Общаясь с педагогическим коллективом и учениками, Сергей Степашин пообещал, что он обдумает возможности посещения школьниками Москвы или Санкт-Петербурга, также подтвердив, что и впредь будет не только другом русской школы в Белграде, но и партнером, который будет помогать развитию этого учебного заведения. В этот  визит для школьной библиотеки Сергей Степашин подарил более сотни детских книг для учёбы и внеклассного чтения.


«По истине, для нас большое удовольствие принимать такого высокого гостя из России. И ещё приятнее от того факта, что этот значимый гость ещё и наш приятель. Искренне верю, что эта встреча станет ещё одним шагом в сотрудничестве между Россией и Сербией в области образования, а наша школа получит новые перспективы для развития», - сказал генеральный менеджер школы Бошко Козарски, отметив, что до сегодняшнего момента школе оказывали всемерную поддержку Русский дом в Белграде, Анатолий Лисицын и Председатель ИППО Сергей Степашин


Основатель школы Саша Бороевич также подчеркнул, что сотрудничество между Сербией и Россией лишь укрепляется, что, безусловно, отражается и в области образования. Недаром Председатель ИППО признал важность этого проекта ещё в самом его начале, выказав тем кредит доверия за все будущие успехи нового образовательного учреждения в Белграде.

Церемония открытия русской международной школы в сербской столице состоялась в 2017 году и была приурочена к юбилею великой гражданки России, первой женщины-космонавта в мире Валентины Терешковой, чьё имя носит школа. На мероприятии присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Сербии, Русского дома в Белграде, Белградского отделения Международного фонда единства православных народов.

Основатель Первой русской международной школы в Белграде им. В. Терешковой Саша Бороевич в своём письме на имя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина тогда написал: «Как Вы знаете, мы почти два года работали над этим проектом. Были моменты, когда казалось, что в этом нет никакого смысла. Были периоды, когда мы продвигались так медленно, что это было равносильно стоянию на месте, часто мы действовали не благодаря, а вопреки. Поэтому позвольте принести Вам, Сергей Вадимович, искренние слова благодарности за ту помощь и поддержку, которую Вы оказывали проекту. Поверьте, для нас это было очень значимо! Первый важный этап закончен – школа открылась! Впереди длинный путь. Школа будет учить детей. И также школа будет учить нас, как поступать, как выбирать, как действовать. Мы готовы идти дальше. И зная, что такие люди, как Вы, на нашей стороне, я и моя команда можем увереннее смотреть в будущее и верить в процветание и нерушимую связь между нашими странами».

Поделиться: