Сергей Степашин принял участие в открытии бюста Евгения Примакова в Белграде

Церемония открытия бронзового бюста в честь 90-летия советского и российского государственного деятеля, Почетного члена ИППО Евгения Примакова состоялась в Российском центре науки и культуры «Русский дом в Белграде».

На мероприятии присутствовали президент страны Александр Вучич, министр обороны Александр Вулин, глава МИД Ивица Дачич, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко, вдова Примакова Ирина Борисовна, кардиохирург Давид Иоселиани, пианист Юрий Розум, действительный член ИППО, представители сербского руководства и российских загранорганизаций.

Инициатором создания и установки бюста Почетного члена ИППО  Евгения Максимовича выступило Императорское Православное Палестинское Общество. Автор - российский скульптор Андрей Тыртышников, академик Академии художеств России.

«Мне очень посчастливилось работать под началом Евгения Максимовича, когда он пришёл в МИД. Ситуация в бывшей Югославии была сложнейшей областью внешней политики и направлений внешнеполитической и международной жизни», – сказал Боцан-Харченко собравшимся на церемонии открытия бюста.

Он подчеркнул, что Евгений Примаков всегда выступал за мирное решение кризиса в бывшей Югославии на основании международного права.

«Его разворот над Атлантикой для Сербии значил много, и кажется, что если мы тогда и не были спасены, его политика была дальновидной, серьёзной и ответственной. Произошёл поворот во внешней политике России, который подразумевает концепцию многополярного мира, основанного на поддержании национальных интересов государств», – заявил президент Вучич.

С приветственным словом выступил Председатель ИППО Сергей Степашин. С Евгением Максимовичем его связывали не только рабочие отношения, но и давняя дружба. Сергей Степашин подчеркнул выдающуюся роль российского государственного деятеля, Почетного члена Общества Евгения Примакова. Его отказ лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок в Югославии в 1999 году изменил курс во внешней политики России. 
 
Председатель ИППО отметил, что Евгений Максимович был великим человеком: политик, дипломат, интеллектуал, один из самых образованных людей не только России, но и мира.
 
В Сербии особенно чтят память Почетного члена ИППО Евгения Примакова за решение отменить свой визит в США в бытность премьером из-за начала бомбардировок НАТО Югославии в марте 1999 года. Примаков, узнав о начале бомбардировок, в буквальном смысле развернул свой самолёт над Атлантикой и взял новый курс во внешней политике страны, нацеленный на отстаивание национальных интересов.

В 1999 году вооружённое противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косова, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН.

Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Евгений Примаков (1929–2015) был одним из ведущих отечественных востоковедов, крупным специалистом в области мировой экономики и международных отношений. В разные годы возглавлял СВР, МИД, правительство России. 29 октября ему бы исполнилось 90 лет.

Источник: ria.ru

Поделиться: