Действительные члены ИППО приняли участие в Днях российской духовной культуры в Сербии

21 и 22 февраля 2019 года в Русском доме в Белграде открылись Дни российской духовной культуры в Сербии.

По поручению Председателя Общества Сергея Степашина член Совета ИППО, руководитель Нижегородского отделения профессор Олег Колобов принял участие в мероприятии. Он представил сербским коллегам основные направления работы Международной общественной организации ИППО по развитию паломнических программ, рассказал о новых возможностях сотрудничества в области реализации совместных молодёжных, научных, просветительских проектов, направленных на сохранение исторических и духовных связей русского и сербского народов.

В церемонии открытия Дней российской духовной культуры в Сербии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сербии Александр Чепурин, заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, министр культуры и информации Сербии Владан Вукосавлевич, Патриарх Сербский Ириней, депутат Государственной Думы Александр Шолохов, руководитель Представительства Россотрудничества в Сербии Надежда Кущенкова, настоятель храма святого Саввы архимандрит Стефан (Шарич).

В своих выступлениях участники подчеркнули, что российско-сербские отношения всегда были дружественными. Патриарх Cербский Ириней отметил, что русские и сербы – братские народы, отношения между которыми всегда были и будут близкими.

Во время своего выступления на конференции «Россия – Сербия: культурно-духовное единство славянских народов» руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов познакомил участников с деятельностью Общества по реализации проектов развития паломничества в России, оказания содействия в посещении святых мест российскими православными паломниками и туристами из-за рубежа, разработки  и продвижения российских и международных паломнических и туристских маршрутов, содействия развития деловых связей в сфере религиозного туризма и паломничества с партнёрами из Сербии.

В Днях российский духовной культуры в Сербии принял участие руководитель Представительства ИППО в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) священник СПЦ Миладин Митрович и члены Представительства Общества, которые представили новые паломнические программы посещения культурных и религиозных центров на территории своей страны.

Поделиться: