В Италии состоялась презентация книги действительного члена ИППО, историка Михаила Талалая

В Вероне 21 октября в рамках научной конференции «Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?», организованной Ассоциацией "Познаём Евразию", прошла презентация новой книги действительного члена ИППО, историка Михаила Талалая "Советские партизаны в Венето: взгляд из нового века".

По завершении конференции, посол РФ в Италии Сергей Разов передал Михаилу Талалаю медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». 

В новой книге о советских партизанах в Италии дается общий обзор их боевой деятельности, с особым вниманием к северо-восточному региону страны — Венето, прежде малоизученному в этом плане. Всего, как полагает автор, в Италии сражалось около 6 тысяч советских партизан, трое из которых получили звание героев Советского Союза (они же получили высшие награды Италии за воинскую доблесть, Золотую звезду). Советские участники итальянского Сопротивления составили половину иностранного контингента партизан. 

Существовал даже особый Русский ударный батальон. Документировано около 600 захоронений погибших героев, на многих из которых священники Московского Патриархата, командированные в Италию, в дни празднования Победы проводят панихиды. 

20 октября накануне научной конференции в Вероне, в поселке Кальдьеро, в рамках празднования 75-летия Победы был открыт памятник советскому партизану Владимиру Тулиско (боевая кличка Вилли), погибшему 25 апреля 1945 года при защите местных жителей от гитлеровцев, уходивших из Италии и мстивших за поражение. 

Кюре селения Кальдьеро освящает памятник советскому партизану В. Тулиско (20 октября 2020 г.) 

Поделиться: