Действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин принял участие в церемонии выемки Миро в крипте Базилики Святителя Николая в Бари

9 мая в крипте Базилики во имя Святителя Николая в итальянском Бари прошла ежегодная традиционная церемония выемки Миро. Вместе с новым католическим архиепископом Бари Джузеппе Сатриано и настоятелем Базилики Св.Николая Джованни Дистанте в торжественной церемонии принял участие настоятель Патриаршего Подворья во имя Святителя Николая Чудотворца, действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин.

Миро – это святая вода с частичками чистой “манны” – жидкости, истекающей от мощей Св. Николая. Миро собирают в Базилике города Бари всего один раз в год – на весенний праздник перенесения мощей Святителя Николая из Мир в Бари. Ее количество незначительно, и поэтому эта ”manna pura” распределяется по емкостям с благословенной водой – тем самым Миро доходит до тысяч богомольцев из десятков стран, прибывающих к барийской базилике. В этом году миро изъяли больше, чем в предыдущие годы, что является добрым знаком.

Однако сама церемония, обычно  собиравшая  множество прихожан и паломников, проходила при соблюдении мер предосторожности из-за введенного в Бари карантина. Жители города могли наблюдать за церемонией по видеотрансляции.

 

Поделиться: