Благодаря стараниям действительных членов ИППО в Татарстане состоялось уникальное событие — многотысячный Крестный ход в честь прибытия в город Мамадыш частицы мощей Святителя Николая Чудотворца, доставленных из Италии

17 мая 2023 около пяти тысяч человек разного вероисповедания Крестным ходом сопровождали прибывшие на постоянное хранение в Мамадыше мощи святого Угодника Николая.

Таким праздником завершился последний в жизни проект руководителя Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Дмитрия Хафизова, начатый им более трех лет назад и завершенный ныне, спустя два года после его преждевременной кончины  (27.09.1964-21.04.2021). 

На протяжении многих лет он проводил большую общественную работу по поиску и возвращению в Россию пропавших православных святынь, являлся экспертом Министерства культуры РФ по перемещённым ценностям. Также был инициатором и организатором акции по возвращению в Россию из Ватикана чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Он был членом совместной Российско-Ватиканской межгосударственной комиссии по исследованию Казанской иконы Божией Матери. Многолетняя работа завершилась полным успехом, и в 2004 г. чудотворный список Казанской иконы Пресвятой Богородицы был возвращён в Россию из Ватикана и в торжественной обстановке передан Святейшему Патриарху Алексию II, который в 2005 г. привёз святой образ в Казань.

Предыстория

По преданию, в городе Мамадыш возле ключа рос вековой дуб в обхват нескольких человек. В конце XVII века в его стволе была явлена икона Николая Чудотворца. Весть о явлении разлетелась далеко за пределы Мамадыша и к роднику, который стали называть «Святой чашей», потянулись люди из всех окрестных губерний, из уст в уста передавая истории об исцелении больных и чудесах по молитве святому Николаю.

Явленную икону святителя Николая Мирликийского передали в Никольскую церковь города Елабуги, так как Мамадыш относился к Елабужскому приходу, но ежегодно, на праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля (8 июля по старому стилю), образ святого в серебряном окладе привозили на место его обретения.

Икону сначала везли по Каме на специальном судне, затем по Вятке, а потом переносили многотысячным крестным ходом по всем селениям. День крестного хода для рабочих местных фабрик объявляли выходным. По свидетельствам очевидцев, в этот день собирались тысячи богомольцев. Встречал икону соборный хор в несколько сотен человек.

Фото предоставлено Елабужским музеем-заповедником

Средства на строительство часовни собирали всем миром, у собора был установлен большой серебряный котёл для пожертвований, который быстро наполнялся. Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, покровителя путешественников и мореплавателей, как и огромное количество россиян, особенно почитали, жизнь местных жителей была связана с Вяткой и Камой, накануне поездок и выходов на реку жертвовали средства и православные, и мусульмане.

Последние сведения об иконе датируются июлем 1918 года, затем следы образа святителя Николая затерялись. Видимо, икона пропала когда колчаковцы брали Елабугу в 1919 году. После революции часовню при Троицком соборе разобрали, как и сам собор, а родник со временем был заброшен.

Святые мощи  

Дмитрий Иосифович Хафизов, председатель Татарстанского ИППО, исследователь истории Казанского образа Божией Матери, инициатор и непосредственный участник возвращения в Казань чудотворной Казанской иконы Божией матери, хранившейся в покоях Папы Римского, узнав от Анатолия Петровича Иванова, Главы Мамадышского районы, историю явления иконы Николая Чудотворца в Мамадыше, загорелся идеей найти образ. А также он решил попытать счастья обрести  мощи святого Угодника в восстанавливаемый в Мамадыше Троицкий собор. 

С этой целью в январе 2020-го Дмитрий Хафизов, Анатолий Иванов вместе с супругами поехали  в Рим к давней подруге Дмитрия маркизе Иммаколате Соларо дель Борго, представительнице древнейшего аристократического рода, включающего семерых  королевских особ и даже одного Папу Римского.У нее редкое имя Иммаколата в честь иконы Божией Матери «Мадонна Иммаколата», что означает Непорочная.

Маркиза Иммаколата Соларо дель Борго известна своей щедростью в возврате разных духовных святынь, уже почти 40 лет помогает Русской Православной  в  их возвращении. Награждена высокими наградами РПЦ. Удостоена награды Главы Татарстана за содействие в  возвращении Казанской иконы Божией Матери в Казань. В Татарстане  знатная  синьора бывала  неоднократно. В 2007 году она передала в дар  Дмитрию Хафизову мощевик с частицей ризы Пресвятой Богородицы, которая досталась семье Иммаколаты от итальянской принцессы Барберини. 

Маркиза Иммаколата передала святыни в разные города России. Среди них несколько частиц древа Животворящего Креста и ризы Божией Матери, мощевики с частицами мощей св. Иоанна Предтечи, двенадцати апостолов, апостолов Филиппа и Иакова Алфеева, святителя Василия Великого, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона, священномученика Власия, мучеников Клавдиана и Панкратия, мучениц Софии и Наталии, преподобного Алексия, человека Божия, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, частица одежды праведного Иосифа и другие. 

Фото из личного архива Д.И. Хафизова

Дмитрий Иосифович не счел себя вправе лично владеть такой святыней и передал бесценный дар городу и всем верующим. Мощевик размещен в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря (слева от того места, где ранее находился Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери). 

Фото из личного архива Д.И. Хафизова

Также  маркиза  передала  в дар Свияжска частицы мощей Христофора и Вонифатия, великомученика Пантелеймона и Святителя Николая Чудотворца, что находятся в Успенском монастыре острова-града.

В 2020 году маркиза отреагировала очень заинтересованно на рассказ о явленной в Мамадыше иконе Николая Чудотворца и ответила согласием на просьбу Дмитрия Хафизова о мощах, только необходимо было некоторое время, чтобы доставить кулон ее прабабушки из родового имения в Бари. Было решено чуть позже приехать вновь делегацией и со всей торжественностью получить дар. Однако случилась пандемия, а затем и скоропостижная кончина Дмитрия Хафизова.

Фото предоставлено О.Реммер

И только в наши дни, в середине мая 2023 года состоялась долгожданная встреча. Маркиза Иммаколата передала реликвию лично в руки Ольги Реммер, председателя Казанского местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, а затем в храме святой великомученицы Екатерины в Риме прошла литургия и торжественная церемония передачи святых мощей председателю Мамадышского местного отделения ИППО в Республике Татарстан, Главе Мамадышского муниципального района Анатолию Иванову. Маркиза по состоянию здоровья не могла присутствовать на службе и ее представителем выступил отец Димитрий Медведев из Рима. 

Получив кулон с мощами, действительные члены Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ольга Реммер и Анатолий Иванов полетели в Бари, чтобы освятить кулон с частицей мощей на святых мощах Святителя Николая Угодника. В Бари их гостеприимно встретила руководитель Представительства  ИППО в Италии Ольга Новичкова, которая рассказала им о деятельности Представительства, об истории создания  Подворья во имя Святителя Николая, построенного благодаря усилиям Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Гости осмотрели храм и сделали фото у памятной доски, установленной ИППО по случаю 155-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны. Торжественное открытие доски состоялось в присутствии многочисленных паломников из России и итальянской общественности в День памяти Святителя Николая 22 мая 2019 года. В этот же день в Бари состоялась встреча с действительным членом ИППО настоятелем Подворья протоиереем Вячеславом Бачиным.

Действительный член ИППО Никола Страдиотти вместе с Ольгой Новичковой ознакомили гостей с уникальными архивными материалами, посвященными истории создания и строительства Подворья в Бари. Затем руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова сопроводила гостей из Татарстана действительных членов ИППО Ольгу Реммер и Анатолия Иванова в Базилику, где в крипте они приложили переданный в дар кулон с частицей мощей к святым мощам Святителя Николая. Это был незабываемый и очень эмоциональный момент. Воля Дмитрия Хафизова, столь потрудившегося в поисках этой и многих других святынь, была исполнена. Отныне кулон с частицей мощей Святителя Николая будет оберегать и укреплять верующих на татарстанской земле.   

После этого был долгий перелет из Италии через Турцию в Россию, в Мамадыш. В аэропорту делегацию встречал председатель Татарстанского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Кузьма Николаевич Морозов с действительными членами Татарстанского ИППО, благочинный Мамадышского района, настоятель храма преподобной Ксении Римляныни иерей Олег Малышев с прихожанами и приглашенные гости.  

Спустя два часа несколько тысяч человек с волнением и душевным трепетом встречали в Мамадыше святую реликвию, частицу мощей Святителя Николая Чудотворца, которого издревле и во все времена столь почитали на Руси.

Святителю Николае, моли Бога о нас!

Поделиться: