В Германии прошёл Международный день православного волонтёра

На форум, приуроченный к 100-летию мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны, приехали добровольцы из Германии, Швейцарии, Израиля, России, Украины и Молдовы.

8 июля в Дармштадте завершился Международный форум «День православного волонтёра». Для обмена опытом собралось более 50 добровольцев из Германии, Швейцарии, Израиля, России, Украины и Молдовы. Форум организуется европейской православной службой волонтёров «Доброе дело» в четвёртый раз. В рамках мероприятия состоялся благотворительный праздник «Белый цветок».

Святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась в Дармштадте. «Этот немецкий город не случайно был выбран местом проведения «Дня православного волонтёра». Наше мероприятие было приурочено к 100-летию памяти мученической кончины Елисаветы Феодоровны», – сообщила организатор мероприятия, руководитель православной диаконической службы в Европе «Доброе дело» Алина Титова.

Встреча православных добровольцев началась с молебна святителю Иоанну Шанхайскому и святой преподобномученице Елисавете Феодоровне.

День волонтёра открыло выступление клирика храма святителя Николая в Штутгарте протоиерея Ильи Лимбергера, который отметил, что социальное служение является неотъемлемой частью жизни Церкви. 

На форуме выступила с докладом руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие», руководитель направления Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. Она напомнила, что в 1909 году Великая княгиня основала Марфо-Мариинскую обитель. Обитель молитвы, труда и милосердия стала совершенно уникальным для того времени сочетанием благотворительной деятельности монастыря и медицинской помощи, подчеркнула Ирина Мешкова. Опыт Елизаветы Фёдоровны важен и для сегодняшнего социального служения, отметила представитель православной службы помощи «Милосердие».

В рамках форума добровольцы обменялись лучшими практиками православного диаконического служения, изучили опыт Германии и других стран. «Мы хотим помочь волонтёрам глубже разобраться в деталях современного взаимодействия церковной и светской благотворительности, – сообщила организатор «Дня православного волонтёра» Алина Титова. – Наша главная цель – дать волонтёрам поближе познакомиться, поддержать друг друга, поделиться своими победами и наработками и сообща найти пути и решения проблем».

С участниками форума встретилась учредитель Благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева, которая провела тренинг с добровольцами. Об организации волонтёрской работы в немецком «Каритас» рассказал представитель службы «Каритас» в Штутгарте Маркус Швер. «На форуме наметились шаги возможного сотрудничества «Каритас» и «Доброго дела», – отметила Алина Титова.

Также на форуме обсуждались особенности участия добровольцев в организации проживания и лечения иностранных пациентов в Германии, взаимодействие с благотворительными фондами и светскими организациями.

В рамках форума состоялись всенощное бдение и Литургия в храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте.

В последний день форума все желающие смогли принять участие в благотворительном празднике «Белый цветок», организованном для сбора средств на медицинское оборудование, необходимое для больных детей – подопечных «Доброго дела». Белые цветы и другие ручные поделки для праздника в течение нескольких месяцев готовились детьми из воскресных школ православных приходов Германии.

Ежегодный международный форум «День православного волонтёра» проводится в городах Германии с 2015 года. Организатором является православная диаконическая служба «Доброе дело», созданная в 2012 году по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Русская Православная Церковь Московского Патриархата) и архиепископа Берлинского и Германского Марка (Русская Православная Церковь Заграницей). Основная задача «Доброго дела» – поддержка тяжелобольных детей и взрослых, приезжающих на лечение из России и стран СНГ.

Форум в Дармштадте проходил при активной поддержке Общества святых новомучениц Великой княгини Елисаветы и царицы Александры в Дармштадте. 

diaconia.ru

Поделиться: