Строительство крупнейшего в Москве храма - просветительского центра с элементами хай-тека начнётся в мае

Храм Дмитрия Донского на юго-западе Москвы станет крупнейшим в городе храмовым комплексом, нацеленным на активную духовно-просветительскую общественную деятельность, сообщает «Интерфакс-религия».

«Идея такого крупного храмового комплекса вынашивалась не один год. Было создано 16 эскизных проектов, прежде чем пришли к одному, самому оптимальному, решению, ведь надо было увязать проект храма и с окружающей застройкой, и с ландшафтами соседнего парка», – рассказал журналистам в понедельник куратор Программы по строительству православных храмов Москвы депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, над проектом работали около 40 архитекторов и проектировщиков под руководством заслуженного архитектора Александра Зыкова.

Проект предполагает, что здание будет пятикупольным, сочетающим традиции древнерусского храмового зодчества с элементами модерна и даже хай-тека. Здание храма займёт лишь десятую часть территории, а рядом разместятся воскресная школа, театральный и кинозал, спортивный центр, дом приёмов и остальные постройки, необходимые для работы духовно-просветительского центра.

Куратор программы отметил, что главным критерием идеи был комфорт прихожан, и подчеркнул, что впервые в истории города под строительство храма отведена столь большая территория – около 17 тыс. квадратных метров плюс подземное пространство.

Работа в культурно-просветительском центре уже ведётся: в воскресной школе и художественных кружках при храме обучаются свыше 900 детей.

«Идеология этого проекта немного опережает время: прихожане вместе с настоятелем и архитектором углубили и расширили первоначальную идею. Воскресная школа превратилась в полноценную общеобразовательную гимназию, спортивная секция – в полноценный спортивный центр», – рассказал В. Ресин.

По его словам, в проекте воплотился опыт реализации программы, накопленный почти за десять лет. «Это даже не шаг, а десять шагов вперёд по сравнению с тем, с чего мы начинали. А начинали, вспомните, с типовых быстровозводимых храмов. К счастью, такого не случилось, сама жизнь внесла коррективы», – заметил он.

Настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев сказал, что первая очередь строительства будет включать в себя собственно храм, дом милосердия и котельную. В мае строители уже выйдут на площадку.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: