Строительство десяти новых храмов началось в Москве в новом году

С начала года ещё на десяти новых площадках Москвы развернулось строительство храмовых комплексов, рассказал куратор «программы-200», депутат Госдумы Владимир Ресин.

Большая Академическая. Фото: пресс-служба депутата ГД В.Ресина

Большая Академическая. Фото: пресс-служба депутата ГД В.Ресина

«В прошлом году работа велась даже с некоторым опережением по сравнению с предыдущим годом, в этом году начались работы ещё на десяти новых площадках Москвы», – сказал В. Ресин, слова которого приводит его пресс-служба.

В частности, в Коптеве храм строится напротив родильного дома, сообщил В. Ресин, увидев в этом особое символическое значение.

«Мог ли кто-то подумать ещё лет 30 назад, что одновременно будут строить и школы, и детские сады, и больницы, и родильные дома, и храмы! Этот храмовый комплекс возводится напротив современного родильного дома, что символично – прямо из родильного дома сюда будут приходить люди и крестить своих детей», – сказал куратор программы.

Конструктив главного здания храма в Коптеве уже завершён, ведутся сложные работы по обрешётке большого купола, после чего он будет покрыт медью. В настоящее время усилия строителей направлены на монтаж кровли и электрики главного храма.

«Первая очередь – храм, вторая – просветительский центр. Ставится задача закончить храм в будущем году, а весь комплекс вместе с просветительским центром в 2021 году, тогда же и освятить. Задача реальная, но работы ещё очень много», – сказал В. Ресин.

Параллельно идёт работа и на приходском доме. Собственно, здесь и разместится просветительский центр с концертным залом, классами для занятий воскресной школы и различных кружков и секций для детворы и взрослых.

Ожидается, что первая литургия в строящемся храме пройдёт уже в этом году, а на будущее Рождество храм, рассчитанный на полторы тысячи прихожан, будет наполнен людьми, передаёт «Интерфакс-религия».

Источник: Благовест инфо

Поделиться: