Сергей Степашин провел интервью с Татьяной Москальковой

В рамках ПМЮФ-2022 состоялась беседа двух юристов: Председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Татьяна  Москалькова в беседе с председателем Ассоциации юристов России (АЮР) Сергеем Степашиным на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) рассказала о работе омбудсмена по правам человека.

- В новом качестве выступаю, беру интервью у Татьяны Николаевны, что очень приятно.

- Это круто.

- Это круто, да. Ну, мы только что рассмотрели на нашей сессии вопросы, связанные с защитой соотечественников за рубежом. Уполномоченный по правам человека делает очень многое - я имею в виду Татьяну Николаевну, защищая наших граждан и наших граждан за рубежом. Я бы хотел первый вопрос: какие особенности, особенно сегодня, в работе уполномоченного по правам человека именно в этой сфере - защите соотечественников за рубежом.

- Я думаю, мы являемся одним из немногих органов, кто не связан обязанностью и некими формальностями для обращения на международные площадки, поэтому, в первую очередь, мы не молчим, и, столкнувшись с беспрецедентной русофобией и дискриминацией, обращаемся в международные органы. Нужно, чтобы эта тема звучала в полный голос. Поэтому Бачелету - Верховному комиссару ООН по правам человека, Пейчинович-Бурич - генеральному секретарю совета Европы, Дуне Миятович - комиссару Совета Европы мы ставим эти вопросы, и, надо сказать, что реакция, например, у Бачелет была, и она одна из первых, которая сказала о недопустимости дискриминации по национальному признаку. Потом этот голос, как-то уже почти не звучал, но первое и очень важное - это заявлять об этой теме.

Второе - создавать конкретные механизмы, связанные с защитой соотечественников юридическими механизмами, инструментарием. Мы взаимодействует с международной ассоциацией адвокатов, которые оказывают русскоязычным гражданам за рубежом помощь. То, что сегодня в Германии организована группа по защите русских немцев, это уже протест, который прорывается как травинка через асфальт - через страх, реальные угрозы и репрессии в отношении граждан, даже не граждан России, а граждан страны пребывания и страны гражданства, которые протестуют против несправедливости, против нового вида дискриминации. Что мы предпринимаем? Мы используем те механизмы, которые у нас есть, обращаясь в защиту прав соотечественников. В суды - мы обращаемся к тем органам, которые уполномочены решать вопросы, и, конечно, на свои интеграционные площадки.

У нас создан Евразийский Альянс Омбудсменов, в который входят сейчас девять государств, мы обсуждаем там общие темы, и я планирую обратиться к своим коллегам, чтобы поднять эту тему. Вообще, мне кажется, что нам пора создать Международный Общественный Суд по делам дискриминации и объявлять те органы, которые не реагируют на дискриминацию - дискриминантов, и назначать сумму ответственности. Придет время, каждое государство должно знать: что придет время, когда нужно будет заплатить тем людям, которых они дискриминировали, права которых ущемлялись.

Заплатить за моральный вред, заплатить за имущественный вред, за то, что люди не могли пользоваться собственным имуществом в нарушении 17 статьи Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Конвенции 1950 года. Это полное разрушение средств международной защиты. Поэтому протест и развитие новых интеграционных площадок, где мы можем консолидироваться против этой темы, поддержка профессионального сообщества и развертывание того проекта, который мы с вами обозначили, по подготовке доклада в адрес комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации.

- То, о чем мы сегодня говорили. И еще два вопроса. Точнее, даже один. Будем завершать, дальше я свою ремарку сделаю. Что касаемо сегодня работы уполномоченного, может быть, какие-то дополнительные полномочия нужны уполномоченному? Или вполне удовлетворяет так законодательная база, которая существует - как ваше мнение, Татьяна Николаевна?

- Ну, если мы выходим за рамки темы дискриминации, то больше всего меня беспокоит то, что институт уполномоченного сегодня окреп, но все инструменты, которые предоставляются, они даны только непосредственно уполномоченному. И, поскольку я не могу одна охватить всю Россию, мне было бы очень важно, чтобы предоставлено было право по доверенности поручать сотрудникам своего аппарата проводить проверки, знакомиться с материалами дела.

- То есть, это нужно вносить поправку в закон.

- В федеральный конституционный закон.

- Ну, давайте, вас поддержат, я знаю, что вчера блестяще прошло ваше выступление в Госдуме, поддержали все фракции.

- Спасибо.

- У меня еще был один вопрос, но я думаю сам на него отвечу. Что помогает Татьяне Николаевне так активно работать, в связи с тем, что мы с ней давно и близко по-человечески знакомы.

- В том, что вы мой учитель.

- Ну, хорошо. Спасибо за учителя, конечно. Это мой первый генерал МВД, кстати - Татьяна Николаевна, она блестящим была руководителем правового департамента, блестящий юрист, самое главное, она неформальный человек. Вы знаете, когда шло назначение Татьяны Николаевны, наверное, все думали, да как так, из милиционера-то, да еще и по правам человека, вроде бы несовместимые вещи. Так вот, Татьяна Николаевна помнит, когда я стал делегироваться, то сказал, что главная наша задача (МВД) - чтобы нас не боялись. Тогда мы и победим преступность. Вот Татьяна Николаевна тот человек, которого понимают, чувствуют, любят. Я хочу пожелать ей успехов и удачи. И несмотря на то, что ей пока не рекомендуют об этом говорить, я скажу, я имею право, как общественник: она очень много делает для того, чтобы наши герои, которые выполняли и выполняют свой воинский долг на Украине, кто оказался в беде - я так это сформулирую, были освобождены. Она это очень активно, смело и отважно делает. Татьяна Николаевна, спасибо тебе большое.

- Спасибо.

Ассоциация юристов России

 

Поделиться: