Воюющих священников надо приравнять к участникам боевых действий, а Зеленского признать террористом: Сергей Степашин обозначил задачи на 2026 год
Сергей Степашин. Фото: Светлана Маковеева.
Степашин: В 2026 году нужно наконец признать Зеленского террористом.
…- Сергей Вадимович, здравствуйте. Радио «Комсомольская правда», помощник Степашина Александр Гамов.
- Да, поздравляю с наступающим Старым Новым годом! Мы единственная страна в мире, которая это делает постоянно.
- А мы вас поздравляем с Днем российской печати.
- Ты знаешь, самое главное, я никогда не забуду, когда в Ленинграде отмечали Старый Новый год, у бабушки собирались все петербуржские подружки, было так красиво. Вкусно, интеллигентно. Она играла на гитаре. Я так запомнил, что, оказывается, тот Старый Новый год был лучше, чем Новый.
- Интересное наблюдение. Хотел вам вопрос задать. Чего вы ждете от 2026-го?
- Если большое – конечно, окончание войны. Окончание - именно на условиях, которые выдвинула моя страна и мой народ.
Второе, чтобы все были живы и здоровы, родные и близкие, друзья.
Ну, и чтобы наконец-то «Динамо» взяло Кубок. (Степашин - член совета директоров этого футбольного клуба. - А.Г.)
- Ясно. Скажите, пожалуйста, у вас еще есть одна такая любимая нами должность, вы председатель Российского книжного союза. (РКС)
- Я не председатель, я президент.
- Товарищ президент, простите нас! Скажите, пожалуйста, в этой области чего ждет Степашин и что ждет нас, читателе?
- Во-первых, книга не пропала, как и газета печатная, слава Богу.
А из событий… 27 января мы отметим 200 летие со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Я всем рекомендую почитать его «Историю города Глупова». Пригодится.
- Ясно. И еще вы - руководитель Ассоциации юристов России.
- Да.
- Там мы знаем о всех ваших инициативах, которые рано или поздно пробивают себе дорогу.
- Две мы должны, Александр, «пробить» с тобой обязательно. Первая – это священники, которые воюют, они должны быть участниками боевых действий. (То есть, им также должен присваиваться этот статус. - А.Г.) И второе, все-таки этот подгонок должен быть признан террористом. И я даже фамилию его не хочу здесь называть.
- И не надо. Понятно же, о ком речь.
- Конечно.
- Понял. И еще одна из любимых моих степашинских должностей - вы председатель Императорского Православного Палестинского общества. (ИППО) Мы с вами вместе были в командировках по Святым местам, мы отмечали православные праздники. Вот на этом, чуть не сказал - фронте, вот на этом направлении какие новации, какие будут шаги?
- Главное, конечно, Саша, мы с тобой говорили о том, что, конечно, Александровское подворье должно вернуться в лоно государства. Нашего.
Помнишь, я увязку делал еще?.. Чтобы Святая земля перестала быть кровавой. А Бог для всех един. Только для честных и порядочных людей.
- Очень интересно. Ну и, коль сегодня Старый Новый год, у нас с вами есть возможность поздравить православных читателей.
- Да не только православных - всех наших замечательных читателей. Бог един. Ну, Старый Новый год это уникальное явление для моей страны. Поэтому, может быть, Старый Новый год будет лучше, чем Новый Новый год. А «Комсомолке» большое спасибо. Она замечательная и моя любимая газета.
- Спасибо
- А заодно и помощник Гамов, которого я хочу поблагодарить за работу.
- Спасибо огромное, что вы вместе с нами отметили столетие нашей с вами родной газеты в прошлом году.
- Безусловно, родной, Саша. Безусловно, родной.
Источник: KP.RU
Поделиться: