Секретарь Ростовского отделения ИППО принял участие в Сретенской конференции «Навстречу юбилею Великой Победы: наследие и наследники»

По благословлению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в целях содействия лучшему пониманию молодыми людьми миссии Русской Православной Церкви в современном мире, уроков Великой Отечественной войны, а также способствования распространению в молодёжной среде православно понимаемого нравственного образа жизни 17 февраля в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты состоялась Сретенская молодёжная научно-практическая конференция «Навстречу юбилею Великой Победы: наследие и наследники».

Организаторами традиционного молодёжного форума выступили кафедра православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ и Шахтинская епархия. Участниками конференции стали студенты, преподаватели, представители общественности, церковных социальных структур, духовенства.

Перед началом работы конференции её участники посетили домовый храм института во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где была совершена заупокойная лития по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны. Совершая молитвенное поминовение вождей и воинов, на поле брани убиенных, заведующий кафедрой православной культуры и теологии, кандидат философских наук, доцент, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов объяснил собравшимся значение этого действия как для усопших воинов и ветеранов, так и для наследников Победы. Отец Владислав  прочёл обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи. В совершении литии и в работе конференции принял участие заместитель председателя отдела по работе с молодёжью Шахтинской епархии, заместитель председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по утверждению трезвости иерей Андрей Ковалёв.

Проведение молодёжной конференции в стенах вуза преследовало решение следующих задач: духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи в контексте Великой Победы; понимания молодыми людьми исторического и духовного опыта отечественного прошлого, осмысления Второй мировой войны в гуманитарном измерении; организации общения молодых людей в форме диалога, обмена мнениями, дискуссий; создания и развития православного информационного пространства для молодых людей.

Форум был открыт приветственным словом к участникам конференции епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, которое зачитал заведующий кафедрой православной культуры и теологии иерей Владислав Касьянов.

Под научным руководством старшего преподавателя кафедры православной культуры и теологии, древлехранителя Шахтинской епархии, секретаря Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ильи Геннадиевича Шаркова участниками кафедрального студенческого научного кружка «Православный Восток» были подготовлены доклады, сопровождаемые презентациями.

О церковной благотворительности в годы Великой Отечественной войны собравшимся рассказала студентка Екатерина Русинова, которая привела множество конкретных фактов и цифр, отражающих церковный вклад в дело Победы. Тема роли полкового духовенства в истории многочисленных побед русского оружия была рассмотрена в докладе студентки Елизаветы Сысоевой. Исследование значения образа святого Георгия Победоносца в русской культуре и георгиевской символики ратных подвигов наших предков и соотечественников представила студентка Екатерина Качканогова. О роли Русской Православной Церкви в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и недопустимости искажений истории рассказали студенты Дмитрий Ряднов и Александра Крючек. Значение веры на войне представил студент Виктор Безруков. Заведующий кафедрой, доцент иерей Владислав Касьянов дал высокую оценку студенческим выступлениям и презентациям, пожелал юным участникам форума дальнейших успехов в изучении отечественной истории и духовной культуры.

В завершение конференции действительной член ИППО, старший преподаватель И. Г. Шарков представил собравшимся выставку материалов о вкладе Русской Православной Церкви в Великую Победу: сборники речей и выступлений иерерхов РПЦ военных лет, выступления И. В. Сталина о Великой Отечественной войне, изданные в Ленинграде в 1944 году, церковные настольные календари за 1944, 1945 годы, фотоматериалы о церковной помощи фронту. Участие в подготовке и оформлении содержательной тематической выставки с редкими экспонатами приняла старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии Людмила Борисовна Томилина.

Подводя итог форума, председательствующий иерей Владислав Касьянов предложил принять резолюцию конференции, в которой отражены уверенность в необходимости объединения государственных, церковных и общественных усилий в деле сохранения благодарной памяти подвига поколения победителей, а также необходимость отстаивания исторической правды о Великой Отечественной войне, традиционных ценностей и евангельской нравственности. Предложение было единогласно поддержано.

Поделиться: