Ростовское отделение ИППО приняло участие в XXIII Димитриевских образовательных чтениях

31 октября в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в городе Шахты проведена секция XXIII Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии.
По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона научно-просветительский литературно-музыкальный проект «Растения Святой Земли в библейских образах и христианской культуре» организовали и провели Шахтинская епархия Донской митрополии Русской Православной Церкви, кафедра православной культуры и теологии ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты и Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества при поддержке Шахтинского музыкального колледжа.
 
 

За большим круглым столом собрались студенты, преподаватели, сотрудники института, представители прессы и общественности. Заседание посетила Ирина Куренова, ответственный сотрудник за научно-исследовательские работы студентов отдела подготовки кадров высшей квалификации и организации научных исследований института. Участников и гостей проекта представил старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков, обозначивший научную проблематику мероприятия в своём выступлении «Библейские растения: образы и смыслы».

О ладане и благовониях библейского Востока, их связях со средневековой медициной и парфюмерией собравшимся рассказала старший преподаватель кафедры конструирования, технологии и дизайна Людмила Томилина.

В своём докладе «Библейский исполин платан» ассистент кафедры теории государства и права Виолетта Агаян рассказала не только о библейском образе платана, но и об истории древнего платанового дерева, растущего на её родине, в Карабахе.

Один из семи символов Святой Земли – пшеница, имеющая ключевое значение для совершения таинства Евхаристии была представлена в выступлении студентки Алисы Дубянской.

Библейские растения предстали перед участниками проекта и в поэтических строках как известных, так и малоизвестных авторов. Стихотворения, иллюстрирующие флористическую символику в христианской культуре прочли студенты Шахтинского музыкального колледжа под руководством Ольги Ашниной: Алина Архипова, Сергей Ивутин и Валерия Шкутова.

О смоковнице как образе в Библии и в церковной традиции и о знаменитом дереве Закхея в Иерихоне, сохраняемом Императорским Православным Палестинским Обществом, рассказала студентка Ирина Глушкова. Король библейских фруктов гранат предстал как символ и поэтический образ в докладе студентки Лилит Симонян.

Виноград как символ в Библии и в церковном искусстве был представлен студентками Владой Панченко и Викторией Моториной. «Ветка Палестины. Финиковая пальма как библейский символ» – доклад с такой тематикой был красочно представлен студенткой Алиной Упорниковой. О библейской символике оливы собравшимся рассказала студентка Анастасия Данилова. Все студенческие доклады и презентации были подготовлены под научным руководством старшего преподавателя И. Г. Шаркова.

Проект сопровождался исполнением произведений музыкальной классики. В вузовской аудитории звучали скрипка и альт, саксофон и фортепиано. Звучание старинного инструмента XIX века в руках преподавателя Юлия Коваленко произвело неизгладимое впечатление на присутствующих. Библейские растительные образы иллюстрировали произведения Шамо, Бетховена, Шопена, Скрябина, Кюи в исполнении преподавателей Валерии Герасимовой, Александра Якубовича, Ирины Жамакочан и студентов Ксении Грибановой, Елизаветы Ситковской, Марии Маймур, Анны Хомутовой, Даниила Герасимова и Марии Лысоченко.

На мероприятии были вручены почётные грамоты за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерея Сергия Яценко ряду участников научно-просветительских проектов ИСОиП (филиала) ДГТУ, Ростовского отделения ИППО и Шахтинской епархии.

В аудитории членами студенческого научного кружка «Православный Восток» под руководством действительного члена ИППО Ильи Шаркова были подготовлены две тематические инсталляции «Библейские плоды» и «Священные благовония Востока».

По завершении мероприятия для всех участников мероприятия было организовано дружеское чаепитие.

 

Поделиться: