Ростовское отделение ИППО организовало паломничество по святым местам Грузии

В сентябре 2017 года Ростовское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества организовало для ростовчан обзорно-паломническую поездку по святым местам Грузии.

Старшей группы в поездке трудилась заместитель председателя РРО ИППО Людмила Лимаренко, которая уже не в первый раз посещает благословенную землю древней Иверии.

Паломники ознакомились с историей православия в Грузии, поклонились святыням: Хитону Господа, покоящемуся в храме Светицховели (Мцхета), древним святым Грузии – царю Мириану и царице Нане, первыми принявшими христианство, поднялись к крестовому монастырю Джвари, воздвигнутому на горе, где равноапостольная Нина установила крест. Ростовчане посетили Зелёный монастырь в Боржоми, где мученическую смерть при нашествии турок приняли 100 монахов.

Ознакомившись со святынями, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – монастырским комплексом Гелати, где похоронен Давид-Строитель и ещё девять святых, и храмом Баграта – донские паломники совершили поездку по святым местам Кутаиси.

Особенную благодать паломники из Ростова ощутили, молясь за Божественной литургией в главном кафедральном храме Грузинской Православной Церкви – Свято-Троицком соборе (Цминда Самеба) в Тбилиси, которую возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Также паломники побывали в Свято-Георгиевском монастыре в Бодбе, где погребена святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии. В монастыре все желающие окунулись в воды святого источника.

Поделиться: