При участии члена Ростовского отделения ИППО состоялась поездка шахтинских студентов в Таганрог

1 ноября 2019 года студенты второго курса факультета техники и технологий Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты в рамках изучения «Основ духовной культуры» под руководством старшего преподавателя кафедры православной культуры и теологии, древлехранителя Шахтинской епархии, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества И. Г. Шаркова и старшего преподавателя кафедры православной культуры и теологии Л. Б. Томилиной совершили экскурсионно-паломническую поездку в город Таганрог.

По пути в приморский город Илья Геннадиевич рассказал студентам об истории Приазовских земель с античных времён, об основании Таганрога Императором Петром I как военной крепости на юге России; о войнах и сложных страницах истории города и региона в XVIII веке, о городских святынях и святом старце Павле, об известных таганрожцах и местных достопримечательностях.

Посещение Таганрога началось со старинного Никольского храма, в котором покоятся мощи блаженного Павла Таганрогского. Обзорную экскурсию по музею храма и его территории для гостей по благословению благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова провели клирик Никольского храма иеродиакон Ефрем (Устименко) и помощник благочинного приходов Таганрогского округа Александр Юрченко.

Экспозиция храмового музея включает подлинные артефакты античных культур скифов, сарматов и греков, средневековых византийцев и коптов. Интерес вызвали ставрографическая коллекция, экспозиции, посвящённые истории Крымской войны 1853–1856 гг., а также старинные предметы церковной утвари и паломнические реликвии-евлогии Палестины и Афона. Студенты и преподаватели с интересом осмотрели точную копию знаменитого херсонесского туманного колокола 1778 года, отлитого из трофейных турецких пушек, размещённого у южной стены Никольского храма. Помолившись у раки с мощами блаженного старца и почтив его память, участники поездки посетили отреставрированную келью старца, в которой они узнали о духовном и жизненном подвиге святого праведного Павла Таганрогского. С интересом студенты рассмотрели подлинные вещи старца и его учеников, подписные иконы первой половины XIX века, предметы быта.

Затем группа отправилась в исторический Всехсвятский храм на старом таганрогском кладбище и часовню над местом погребения старца и его учеников. В старинных храмах Илья Геннадиевич на конкретных примерах объяснил студентам смысл ряда сакральных сюжетов и художественных особенностей иконной и фресковой живописи, о символике декоративного оформления иконостасов и церковной утвари.

Также студенты осмотрели старинный особняк первого уполномоченного Императорского Православного Палестинского Общества в Таганроге Ипполита Ильича Чайковского, проживавшего в нём с 1883 по 1894 годы, узнали много интересного о связях Таганрога со Святой Землёй, о деятельности Общества на Дону и в Приазовье.

В завершение поездки экскурсионная группа осмотрела самые старые сохранившиеся солнечные часы в России (1833 г.), каменную лестницу Депальдо (1823 г.) и побывала на городской Пушкинской набережной, откуда открывается прекрасный вид на Таганрогский залив.

Экскурсионно-паломническая поездка в Приазовье превратилась для её участников в историческое и познавательное путешествие, подарила радость общения и новые открытия в мире культуры и духовности.

Поделиться: