При поддержке ИППО был организован Молодёжный палаточный лагерь в Ленинградской области

30-31 июля 2022 года в селе Колчаново Волховского района Ленинградской области при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества состоялся Молодёжный палаточный лагерь.

В первый день работы лагеря, 30 июля, по программе лагеря состоялась экскурсия в краеведческий музей села Колчаново с экскурсоводом Ольгой Кузнецовой. Также прошла лекция-беседа с членом Совета ИППО, руководителем Молодёжной секции Общества Олегом Робиновым, в ходе которой он рассказал присутствующим об отличиях туризма и паломничества и о том, какие акценты следует делать разработчикам при составлении исторических, краеведческих, туристических и паломнических маршрутов. 

В ходе беседы были затронуты вопросы традиций и форм паломничества. Также в этот день участники лагеря провели уборку на территории восстанавливающегося храма Тихвинской иконы Божией Матери села Колчаново и часовни в деревне Посадница.

Во время вечерней интерактивной программы участники Молодежного лагеря в группах разработали три молодежных маршрута по Волховскому району Ленинградской области: туристический, исторический и паломнический.

Во второй день работы лагеря, 31 июля, возле храма Тихвинской иконы Божией Матери участники палаточного лагеря приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил председатель Попечительского совета регионального отделения ИППО в Ленинградской области епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Также на базе КСК «Алексино» состоялся круглый стол «Паломничества, путешествия, хождения, туризм: история и современность. Что будет актуально в молодежной среде сегодня?», в котором приняли участие епископ Мстислав, глава Волховского района Алексей Брицун и руководитель регионального отделения ИППО в Ленинградской области, духовник Молодёжной секции Общества, председатель Отдела по делам молодежи Тихвинской епархии, настоятель восстанавливающегося храма Тихвинской иконы Божией Матери священник Геннадий Титов. Модератором круглого стола выступил руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов. Обсуждение проходило в формате «диалога на равных», в рамках которого молодежь свободно обменивалась своими идеями с правящим архиереем и главой района.

Молодежный палаточный лагерь проводился в рамках проекта «Святые тропы», ставшего победителем во втором конкурсе Фонда Президентских грантов 2022 года и получившего поддержку в размере 1,5 млн. рублей. В рамках проекта также пройдут и другие мероприятия на территории Тихвинской епархии.

Активное участие в работе проекта в составе команды принимают: член Совета ИППО, руководитель Молодёжной секции Общества Олег Робинов, руководитель регионального отделения ИППО в Ленинграской области, духовник Молодёжной секции Общества священник Геннадий Титов, руководитель Молодёжной секции регионального отделения Общества в Ленобласти Анна Сологобува и действительный член ИППО Елена Кирянина.

 
Поделиться: