Сергей Степашин провёл встречу с молодежью в Московском государственном музее С.А. Есенина

18 марта 2024 года в Московском государственном музее С.А. Есенина состоялась встреча государственного и общественного деятеля, кандидата исторических наук, профессора, президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина с представителями молодого поколения.

Перед началом открытой встречи в формате беседы директор Музея С.А. Есенина, руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов провёл для Председателя старейшей в России международной общеобразовательной организации экскурсию по экспозициям музея. Сергей Степашин осмотрел выставки «Рог времени трубит нами», «Владимир и Сергей» — проекты, приуроченные к 130-летию со дня рождения В.В.Маяковского.

Экспозиции посвящены взаимосвязи «вечно молодых» и одних из самых ярких поэтов России – Владимиру Маяковскому и Сергею Есенину. Они вошли в историю литературы, как два противоборствующих антипода, чье соперничество началось буквально со дня знакомства и закончилось только после их смерти. Однако, несмотря на такое противостояние у двух гениев не мало общего. Деятельность Маяковского еще полнее и ярче раскрывается в параллели с жизнью и творчеством его современника Сергея Есенина. Они были антиподами в поэзии, но одинаково горячо любили Родину, не мысля себя без неё.

Затем в актовом зале Есенин-центра состоялась открытая беседа с представителями молодого поколения, многие из которых готовятся к выступлению в ряды действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Ключевая тема беседы — семейные ценности на службе Отечества. 

Участниками встречи стали представители молодёжных советов Центрального аппарата Федеральной Налоговой Службы, Межрегиональной Инспекции Федеральной Налоговой Службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федерального Казначейства, Федеральной Антимонопольной Службы, Министерства финансов и МИД РФ. 

Также в числе гостей мероприятия — студенты и аспиранты Московского финансово-юридического университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Академии им. Гнесиных и МГЛУ.

Модератором встречи выступила пресс-секретарь Председателя Общества Екатерина Ефремова

Беседа с молодыми специалистами коснулась таких тем, как традиционное понимание семейных ценностей и Веры, важные качества государственного служащего и других.

Кандидат исторических наук, профессор Сергей Степашин, отвечая на многочисленные вопросы о причинно-следственных связях ряда событий в новейшей истории нашей страны, провёл ряд исторических параллелей. 

Говоря о геополитическом аспекте, Председатель старейшей в России международной общественной организации отметил важность российского присутствие в Ближневосточном регионе. Сергей Степашин подчеркнул, что ИППО вело там свою деятельность фактически с момента своего основания.

Встреча, традиционно, вызвала активный интерес у присутствующих. Участники встречи единодушно отметили степень откровенности и глубины состоявшегося разговора, а также выразили благодарность высокому гостю за возможность обсудить, в том числе, судьбу молодого поколения. 

По окончании встречи участникам мероприятия был предложен к просмотру фильм, снятый членами Молодежной секции ИППО, посвященный первому Председателю Великому князю Сергею Александровичу и его жене Великой княгине Елизавете Фёдоровне, 160 лет со дня рождения которой будет отмечаться 1 ноября 2024 года. 

Также для многочисленных гостей были проведены экскурсии по экспозициям Есенин-центра. Многих участников встречи не оставила равнодушными выставка «Я не играю, я живу», посвящённая уникальному образу Сергея Есенина в спектакле заслуженного артиста России Андрея Денникова и приуроченная к 10-летию со дня смерти актёра. Выставка подготовлена совместно с Государственным академическим Центральным театром кукол С.В. Образцова и Фондом памяти Андрея Денникова и открыта до 31 марта.

Поделиться: