Представители Французского отделения ИППО посетили монастырь св. Гонората в рамках проекта «Европейские святые»

Руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов и действительный член отделения Наталья Урясова в рамках проекта «Европейские святые» посетили монастырь на юге Франции, основанный святым Гоноратом.

Монастырь является национальным и историческим памятником Франции. Аббатство здесь появилось в V веке. Основано оно святым Гоноратом - епископом Арля, который почитается в католической и православной церкви. Существует легенда о том, что святой Гонорат, прибывши на необитаемый остров, сотворил два чуда - изгнал всех змей и открыл источник с водой.

В ходе паломнической поездки был осмотрен остров святой Маргариты с его загадочной тюрьмой-крепостью, где, по преданию, пребывал известный заключённый – «Железная маска».

Леринское аббатство — главная достопримечательность острова Сент-Онора, расположенного в акватории Средиземного моря, недалеко от Лазурного Берега Франции. Леринский монастырь прославился как место паломничества верующих. В определенный период времени здесь жил святой Гонорат и арелатские епископы Иларий и Кесарий. По легенде, в этом монастыре обучался святой Патрик — покровитель Ирландии.

Поделиться: