Отчёт о деятельности Представительства ИППО во Франции за 2020 год

В течение 2020 года, несмотря на вынужденные ограничения, связанные с пандемией, Представительство ИППО во Франции активно осуществляло деятельность по различным направлениям.

Празднование Крещения Господня в городе Ментоне во Франции

19 января 2020 г. на побережье Средиземного моря обряд Крещения провёл настоятель храма Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца в городе Ментоне иерей Евгений Никитин.

В день Богоявления было организовано коллективное крещенское купание православными прихожанами храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и святителя Николая Чудотворца.

На протяжении многих лет инициатором и устроителем ежегодно проводимых обрядов Крещения выступает настоятель храма отец Евгений Никитин.

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и святителя Николая Чудотворца имеет давнюю историю. Храм Западно-Европейской епархии РПЦЗ был построен в конце XIX века в городе Ментоне во Франции. В 1880 году было основано Русское Ментонское благотворительное общество, находившееся под покровительством великой герцогини Анастасии Михайловны.

Сотрудничество с Ассоциацией «Франко-Русское Пространство»

26 февраля 2020 годя в Ницце состоялась встреча Михаила Урясова с Кристианом Фризе и Еленой Бербон по вопросу сотрудничества Представительства  ИППО во Франции с Ассоциацией «Франко-Русское Пространство».

На встрече главным был вопрос о судьбе русского, Михайло-Архангельского храма в Каннах. Данный вопрос не может не вызывать беспокойство у членов Представительства ИППО. Прекрасный храм, хранитель реликвий Царской Династии, духовный очаг русской эмиграции буквально гибнет. Стороны решили действовать совместно в деле его спасения. 

В Княжестве Монако с большим успехом прошла выставка шитых русских икон, организованная членами Представительства ИППО во Франции

Под патронатом правящего Князя Монако Альбера II прошла выставка «Вера Христиан». Экспозицию представили действительные члены ИППО: руководитель мастерской «Прикосновение» Наталья Горковенко и куратор выставки графиня Наталья Валевская Саворетти.

Организаторами выставки выступили культурный отдел Архиепархии Монако, Почётное Генеральное Консульство России в Монако в лице Екатерины и Владимира Семенихиных, ассоциация «Приход Святых Царственных Мучеников в Монако» Корсунской Епархии Московского Патриархата. 

Мероприятие было организовано при личном участии архиепископа Монако Бернара Барси. Проведение выставки благословил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший Экзарх Западной Европы, член Совета ИППО.

Экспозиция была представлена в Соборе Святого Николая – кафедральном соборе Княжества Монако, главном храме для верующих княжества, который они называют Собором Непорочного Зачатия Богоматери.

Подиумная дискуссии «Наследие Бунина – время настоящее и будущее»

22 октября 2020 года, при поддержке Всемирного клуба петербуржцев, в день 150-летнего юбилея великого русского поэта, писателя и первого Нобелевского лауреата по Литературе Ивана Алексеевича Бунина в Санкт-Петербурге состоялась подиумная дискуссия «Наследие Бунина – время настоящее и будущее».

В дискуссии принял участие руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов. Автором данного проекта и организатором круглого стола является действенный член Всемирного клуба петербуржцев, историк, эксперт Патриархии и Минкульта РФ по историческому и паломническому туризму Владимир Дервенев.

В режиме онлайн в дискуссии приняли участие первые лица Бунинских музеев, почитатели Бунина из Санкт-Петербурга, Москвы, а также из Франции, Италии, Германии, Швеции.

Как отметил в своем выступлении руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов, все эти факты биографии великого русского писателя дают основания считать, что Иван Алексеевич Бунин является символом Представительства  ИППО во Франции. Данный тезис был поддержан участниками дискуссии, а также был отмечен весомый вклад Ивана Алексеевича Бунина в русскую литературу и культуру.

После эмиграции в 1920 году Иван Алексеевич Бунин жил и творил во Франции. В тёплый сезон семья Буниных обычно переезжала в Приморские Альпы, на снимаемую там виллу «Бельведер» в Грасе. В 1907 году Иван Бунин и его жена Вера Муромцева-Бунина совершили поездку в Египет и в Святую Землю: в Яффо, Иерусалим, Хеврон, на Тивериадское озеро (Кинерет) и в Хайфу. В своей книге "Жизнь Бунина. Беседы с памятью" Муромцева-Бунина подробно описывает увиденное в Палестине. Впечатления от этой поездки легли в основу многих рассказов и стихов Бунина.Похоронен писатель на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

О Храме во имя Святого Архистратига Божьего Михаила в Каннах

На сайте Представительства  ИППО во Франции неоднократно публиковались материалы о непростой истории храма во имя Святого Архистратига Божьего Михаила в Каннах.

Очередным этапом в деле каннского Храма стало собрание 11 марта 2020 года, краткий итог которого был опубликован на сайте Представительства  ИППО во Франции с целью привлечения внимания общественности и всех, от кого зависит возрождение святыни.

Строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

В Симбирской митрополии при участии руководителя и членов Представительства ИППО во Франции продолжается строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Храм строится усилиями руководителя Представительства  ИППО во Франции Михаила Урясова и действительных членов Общества Олега Лебеденко, Валерия Морозова, Натальи Урясовой, Станислава Урясова.

2 ноября 2020 года на место строительства прибыл основатель мастерской «Палехский иконостас» Анатолий Влезько. Вместе с ним Михаил Урясов обсудил дальнейшую отделку храма, роспись, создание иконостаса.

Затем Михаил Урясов и Анатолий Влезько посетили митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и вместе с ним наметили шаги к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.

Транспортировка антиминса из Нью-Йорка в Канны

Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку и практически полное отсутствие регулярных рейсов между Россией и США, действительный член Представительства ИППО во Франции Павел Третьяков организовал оперативную доставку антиминса из Нью-Йорка в Москву для православного храма в Каннах.

Антиминс в православии - это четырёхугольный шёлковый плат со вшитой в него частицей мощей православного мученика, лежащий в алтаре на престоле.

Через несколько часов после прилета в Россию главный литургический предмет был доставлен во Францию. В перевозке участвовал руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов.

Помощь и содействие в организации доставки антиминса всемерно оказал священник Антоний Одайский, настоятель приходской общины Архангела Михаила в Каннах.

В 2020 году Представительство ИППО во Франции пополнилось рядом новых членов. Решениями Совета ИППО в члены Общества приняты: иерей Сергий Лабунский, священник храма во имя св. преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны в Опалихе; Владимир Дервенев, историк и общественный деятель; Павел Третьяков, пилот инструктор ПАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» (Канны, Франция).

Активная работа действительных членов Общества во Франции была отмечена Советом ИППО.  2 июля 2020 года Совет ИППО постановил наградить почётными памятными знаками действительных членов Представительства ИППО во Франции.

Источник: ippo-france.fr

Поделиться: