Сергей Степашин был принят Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России госпожой Сильви Берманн

Сегодня в Москве, в резиденции Посла Франции в России, прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России госпожой Сильви Берманн.

Во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительные члены ИППО Олег Блюдов, руководитель Представительства ИППО в Ницце Михаил Урясов. С французской стороны на встрече присутствовали первый секретарь Посольства Франции в России Николя Брутен и Ирэн Зайончик.

Сергей Степашин рассказал высокому французскому дипломату об истории ИППО и основных направлениях современной деятельности старейшей международной общественной организации, отметив, что в настоящее время не только на традиционном для Общества ближневосточном направлении, но и в ряде европейских стран успешно действуют и развивают культурное и гуманитарное сотрудничество представительства ИППО.

Он также проинформировал госпожу Сильви Берманн о том, что 19 апреля с.г. было создано Представительство ИППО в Ницце – в городе на Лазурном  берегу, исторически связанном с Российской империей, августейшими особами, русскими эмигрантами. В состав Представительства в Ницце вошёл действительный член Общества настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев и другие лица.

Руководитель Представительства ИППО в Ницце Михаил Урясов рассказал о предстоящем открытии Представительства и ряде планируемых культурных мероприятий, проектов и программ.

Обсуждались и другие вопросы развития культурных и гуманитарных связей российско-французского сотрудничества, в том числе перспективы открытия Представительства ИППО в Париже.

В ходе беседы, которая проходила в тёплой, дружественной обстановке, Сергей Степашин напомнил, что ранее представительство Общества было открыто в Лондоне, где 1 ноября будет торжественно отмечаться 155-летие со дня рождения русской Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, второго Председателя ИППО, внучки английской королевы Виктории.

Касаясь деятельности ИППО в Святой Земле, Сергей Степашин рассказал госпоже Берманн о паломнической программе «Семь ключей Иерусалима», разработанной Паломническим центром ИППО «Святая Земля», и предложил ей посетить святые места.

Также Сергей Степашин коснулся деятельности ИППО по защите христиан и христианских ценностей, в том числе на площадках Совета Европы, Совета ООН по правам человека, ОБСЕ, ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится в Париже. Как известно, гендиректором этой организации является француженка Одри Азуле. В свою очередь Елена Агапова отметила, что у ИППО, которое напрямую связано с вопросами сохранения культурного и духовного наследия, есть намерение получить партнёрский статус при этой международной организации.

Председатель ИППО пригласил госпожу Берманн посетить Музей Русского зарубежья имени Александра Солженицына, где также планируется открыть музейную экспозицию истории ИППО. Как Президент Российского книжного Союза он также пригласил Посла Франции побывать на открывающейся 1 июня Московской книжной ярмарке, которая традиционно пройдёт на Красной площади.

Госпожа Сильви Берманн в свою очередь поблагодарила Сергея Степашина и сопровождавших его лиц за визит и предоставленную интересную информацию. Она проявила интерес ко многим направлениям деятельности ИППО.

Сергей Степашин пригласил госпожу Посла посетить Центр ИППО в удобное для неё время. Он вручил Послу Франции памятную тарелку со знаком ИППО производства «Гжель».

По завершении встречи участники сфотографировались возле портрета Петра I.

Поделиться: