Член Ростовского отделения ИППО принял участие в проекте «Свет Христов просвещает всех: символика и образы света в православной культуре»

8 ноября 2019 года в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялся научно-просветительский, литературно-музыкальный проект «Свет Христов просвещает всех: символика и образы света в православной культуре».

Просветительское мероприятие организовано и проведено Шахтинской епархией и кафедрой православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета при поддержке Шахтинского музыкального колледжа, в рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии.

Руководитель проекта – древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии ИСОиП, действительный член ИППО Илья Шарков представил собравшимся участников и гостей мероприятия и обозначил его ключевую проблематику сквозь призму православной культуры. В своём докладе «Окно в вечность. Символика света в православной иконе» И. Г. Шарков раскрыл значение и символизм света в восточно-христианской иконографии на примере образов Воскресения Христова (Сошествия во ад) и Преображения Господня, а также рассказал о ряде художественно-изобразительных приёмов и технологии написания икон.

В рамках изучения предмета «Основы духовной культуры» студенты института под руководством старших преподавателей кафедры православной культуры и теологии И. Г. Шаркова и Л. Б. Томилиной выступили с докладами: «Символика света в русской литературе» (Елизавета Сысоева), «Тема света в русской поэзии» (Виктор Безруков), «Игра света великих мастеров живописи» (Екатерина Русинова), «Эволюция источников света: от лучины до электричества» (Максим Тарасюк и Дмитрий Моторин), «Роль света в церковном архитектурном пространстве» (Артём Моисеев). Студентами и преподавателями были выполнены инсталляции на темы «Свет физический и духовный», «Лампады тихое сияние», «Свет Христов просвещает всех».

Проект сопровождала классическая музыка в исполнении преподавателей Юлии Юрьевны Коваленко (альт), Александра Ивановича Якубовича (фортепиано) и студентов Вадима Ведерникова (саксофон), Марии Маймур, Любови Фоменко, Полины Генераловой, Елизаветы Ситковской (фортепиано), Дарьи Бураковой (флейта), Анны Страшковой (скрипка) Шахтинского музыкального колледжа.

Стихи Осипа Мандельштама, Николая Рубцова и Фёдора Тютчева прочли студенты Шахтинского музыкального колледжа (преподаватель Ольга Михайловна Ашнина). Ведущими проекта стали студенты ИСОиП Сергей Паскарелов и Алёна Семисенко. Мероприятие посетили профессоры кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елена Положенкова и Василий Хмелёв.

Грамотами и благодарственными письмами за организацию мероприятия за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерея Сергия Яценко на форуме были награждены преподаватели, студенты института и Шахтинского музыкального колледжа.

В завершение научно-просветительского проекта состоялось дружеское чаепитие. 

Поделиться: