Председатель Общества Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия фестиваля православной культуры «Батуринская святыня»

Источник фото: kurganobl.ru
Источник фото: kurganobl.ru
Сегодня, 23 августа, в селе Батурино Шадринского округа проходит фестиваль православной культуры «Батуринская святыня». Он приурочен к 205-й годовщине со дня рождения нашего известного земляка архимандрита Антонина (Андрея Ивановича Капустина) – представителя славного священнического рода Капустиных, выдающегося русского церковного деятеля, ученого, дипломата, археолога, историка, религиозного писателя, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1869–1894 годах, чья деятельность сыграла важную роль в сохранении православных святынь.

Поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил всех, кто вносит вклад в сохранение памяти об архимандрите Антонине вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, который находится в регионе с рабочим визитом.

Источник фото: kurganobl.ru

Обращаясь к организаторам, участникам и гостям мероприятия, губернатор Курганской области Вадим Шумков поблагодарил всех за внимание к памяти нашего великого земляка.

«Отрадно видеть очередную восстановленную святыню на территории нашей любимой Курганской области. Вы знаете, что последние три года мы активно строим и ремонтируем и храмы, и дороги, и социальные объекты, но я бы хотел сегодня сказать, что гораздо важнее, что мы с вами восстанавливаем души людские. Потому что мы убедились, деньги, финансирование – это крайне важно, но не самое главное. Если будет в людях силен дух, как это и было ранее, мы все преодолеем, все отстроим, будем расти и развиваться, и никто, и ничто никогда нам не смогут помешать. Поэтому, друзья мои, спасибо вам за ваш дух, спасибо вам за вашу силу, с Богом», - сказал Вадим Шумков.

Сергей Степашин в своем выступлении подчеркнул:

«Хочу напомнить, что ровно 5 лет назад здесь, на этом месте, правда чуть ближе к тогда еще разрушенному храму, состоялась встреча, исторический визит представителей Русской Православной Церкви и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Такая же жаркая была погода. И это был действительно исторический визит, потому что ни разу еще за всю историю Русской Православной Церкви, Руси православной, патриархов здесь не было. Многие подумали: «Ну, приехал Патриарх, выступили руководители, в том числе Министр культуры, и уехали». Мало кто верил, что за эти 5 лет будет восстановлен один из самых красивых храмов Зауралья. Это важно еще и потому, что Антонин Капустин, ваш земляк о котором сегодня все больше и больше знают в нашей стране, был удивительный человек, который совершил по сути дела чудо. Поэтому мы считаем, что он должен быть причислен к лику святых, ибо только благодаря ему, а в последующем императору Александру III и его подвижникам русские люди узнали, что такое Святая Земля. Он приобрел огромное количество земель, построил подворье, школы, Русскую Духовную Миссию, которую возглавлял 30 лет. «Не хлебом един человек», сказал создатель. И каждому человеку хотелось прикоснуться к Святой Земле, почувствовать себя рядом с Богом, почувствовать себя, по-настоящему, православным человеком. И это сделал Антонин Капустин. И я думаю, что уже сегодня можно об этом смело говорить, и я уже не говорю о ближайшем времени – Батурино, равно как и Далматово, равно как и Шадринск, равно как, кстати, и Курган – должны стать местом паломничества. На Святую Землю сейчас попасть сложнее из-за, так называемых, санкций. А здесь тоже святая земля, потому что здесь живут прекрасные люди. Ну и последнее, я полностью согласен с Вадимом Михайловичем о том, что ведь это чудо, которое здесь случилось, я имею в виду и храм, должно придать импульс и Батурино, и всей Курганской области. Не понаслышке знаю, что много лет, особенно в 90-е годы, Курганскую область считали депрессивным регионом. А нет, здесь живут настоящие труженики, которые достойны лучшей жизни, чего я вам желаю. Спасибо вам за все!».

Источник фото: kurganobl.ru

Источник фото: kurganobl.ru

В течение дня на главной сцене фестиваля выступят Зауральский ансамбль песни и танца, Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, лучшие хоровые коллективы Курганской области и творческие коллективы муниципальных округов области. На открытых площадках фестиваля проходит выставка-ярмарка художественных промыслов и ремесел. Также гостям фестиваля предлагают посмотреть этнографические экспозиции – мастерскую ремесленника и женский кут. Организаторами фестиваля выступают правительство Курганской области, Курганская митрополия и региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

Перед началом фестиваля прошел благодарственный молебен в обновлённом Спасо-Преображенском храме. Вместе с губернатором они открыли памятную доску в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в село Батурино

 

Источник: kurganobl.ru

 
 
Поделиться: