Сергей Степашин открыл в Курганской области памятную доску в честь визита Патриарха Кирилла в село Батурино

Сергей Степашин прибыл в Батурино на 205-летие архимандрита Антонина Капустина. Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Сергей Степашин прибыл в Батурино на 205-летие архимандрита Антонина Капустина. Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Сегодня, 23 августа, в день 205-летия архимандрита Антонина (Капустина) в селе Батурино торжественно открыли памятную доску в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В церемонии открытия приняли участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Председатель Комитета Почётных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Батурино в 2017 году, в дни празднования 200-летия со дня рождения отца Антонина Капустина.

Перед церемонией открытия состоялся благодарственный молебен в обновлённом Спасо-Преображенском храме, отреставрированном при участии Курганского отделения ИППО. 

В присутствии собравшихся Сергей Степашин передал Батуринскому храму знак Императорского Православного Палестинского Общества. Также он наградил епископа Шадринского и Далматовского Владимира знаком ордена Александра III. Высокая награда Общества была также вручена руководителю Курганского отделения Общества Александру Брюханову. 

«Указом этого российского государя было создано Императорское православное Палестинское общество. Считаю, это был лучший император в нашей стране. При нем не было войн, мы ничего не потеряли, и Россия стала поистине великой. Как станет и сейчас», - выразил твердую уверенность Председатель ИППО. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Церкви, член Совета Московского регионального отделения ИППО иеромонах Никандр. В своем обращении он подчеркнул, что прославление подвижника в лике святых начинается с почитания. Отец Никандр и руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов преподнесли в дар владыке, Курганскому отделению ИППО, а также прихожанам храма написанный на доске образ архимандрита Антонина (Капустина). В обращении руководитель Молодежной секции Общества отметил, что этот образ станет еще одним шагом к канонизации отца Антонина и предложил хранить его в экспозиции ИППО, а после прославления найти образу достойное место в батуринском храме Преображения Господня.  

Сергей Степашин познакомился с убранством и территорией храма, реставрацию которого закончили в начале 2022 года. Храм в честь Преображения Господня в селе Батурино построен в 1816—1842 годах на месте прежней деревянной церкви. Он является объектом культурного наследия регионального значения.

Председатель Общества также посетил выставочную экспозицию Курганского отделения ИППО. Экскурсию для Почётных гостей провела заместитель руководителя Курганского отделения ИППО по научной и культурно-массовой работе Вера Собакина

Вместе с губернатором Курганской области Сергей Степашин также возложил цветы к памятнику архимандрита Антонина.

При создании публикации были использованы материалы сайта ura.news

Поделиться: