Паломнические маршруты Калужского отделения ИППО станут составной частью национального туристического проекта «Императорский маршрут»

19 сентября 2017 года в рамках Международной туристической выставки «Отдых-2017» (г. Москва, Экспоцентр на Красной Пресне) состоялась презентация национального туристического проекта «Императорский маршрут», который реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Открыли презентацию заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

В мероприятии приняли участие руководители органов государственной власти в сфере культуры и туризма субъектов России, учёные, историки, представители Российского союза туриндустрии. Также участвовали председатель Калужского отделения Виталий Гороховатский и руководитель паломнической службы Отделения Андрей Подгорный.

Председатель КО ИППО Виталий Гороховатский перед началом презентации встретился с Анной Громовой. Анна Витальевна поблагодарила за участие калужской делегации в VI Елисаветинском крестном ходе и поддержала инициативу Калужского отделения предложить свои маршруты для включения в проект «Императорский маршрут».

Выступая с презентацией «Императорского маршрута», Алла Манилова отметила перспективу участия регионов в реализации проекта: «Помимо «перезагрузки» Золотого Кольца, в последние годы мы развиваем и другие межрегиональные проекты. Но у «Императорского маршрута» особая судьба». Под единым брендом «Императорский маршрут», как рассказала Алла Манилова, скрывается «целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов», часть из которых уже продаётся в регионах России.

По словам заместителя министра культуры, первый этап реализации проекта охватит места, связанные с историей последнего периода жизни и трагической гибели семьи последнего императора – Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск и другие.

Дальше маршрут будет расширяться. Туристам и паломникам расскажут о тех местах, где жила императорская семья и члены Императорского Дома, куда они совершали паломничество и путешествовали. Он пройдёт через Калугу, Орёл, Казань, Крым и другие регионы.

Второй этап начинается с Калуги неслучайно. Калужским отделением ИППО разработаны и уже в течение нескольких лет реализуются маршруты по местам, связанным с династией Романовых, с именем Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Для участия в национальном проекте «Императорский маршрут» специально были разработаны два маршрута: «По стопам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на Калужской земле» и «Калужская земля – прародительница Дома Романовых».

После презентации «Императорского маршрута» состоялась встреча председателя Калужского отделения Виталия Гороховатского с праправнуком императора Александра III Павлом Куликовским-Романовым. Павел Эдуардович посвятил свою жизнь тому, что по крупицам собирает информацию о своих предках. Вернувшись в Россию, путешествует по местам, связанным с династией Романовых. Получив приглашение от председателя КО ИППО совершить путешествие памятным маршрутом «Калужская земля – прародительница Дома Романовых», он выразил желание побывать на родине первой царицы из династии Романовых.

В ходе выставки состоялась встреча с директором паломнической службы «Радонеж» по поводу продвижения калужских маршрутов в рамках представленного национального туристического проекта. 

Также председателем КО ИППО проведены переговоры с исполнительным директором Ассоциации туроператоров России (АТОР), руководителем комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации Майей Ломидзе, проявившей большой интерес к разработанным Калужским отделением проектам, в частности, по возрождению Сергиева скита как паломнической инфраструктуры в развитии «Императорского маршрута» и дальнейшей музеефикации обители. В Сергиевом скиту Калужского отдела ИППО в начале ХХ века продавались специальные паломнические книжки, по которым можно было получить скидки при паломничестве на Святую Землю и Афон, их  можно назвать прототипами современных туристических путёвок по типу «всё включено». Достигнута договорённость задействовать АТОР в продвижении маршрутов Калужского отделения ИППО.

На выставке председателем Калужского отделения Виталием Гороховатским и генеральным директором Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Еленой Щербаковой был подписан договор о сотрудничестве в области религиозного туризма и паломничества в регионах и на Святой Земле.

Руководитель паломнических и туристских программ Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества М. С. Кирова, председатель КО ИППО В. Н. Гороховатский, генеральный директор Паломнического центра «Святая Земля» Е. А. Щербакова

В статье были использованы материалы сайта АТОР  atorus.ru

Поделиться: