На Калужскую землю к прародительнице Николая II

21 мая, в третий день масштабных мероприятий «По стопам Святого Государя Императора Николая II на Калужской земле», Калужское отделение ИППО и Общество «Царское Наследие» приготовили участникам праздника подарок. Им стала поездка на родину прародительницы дома Романовых Евдокии Стрешневой.

Данная поездка, полностью бесплатная для желающих, состоялась в рамках подписанного Соглашения между Министерством культуры и туризма Калужской области, Калужской митрополией РПЦ и КО ИППО о развитии религиозного туризма и паломничества как реализация проекта создания  регионального паломнического Центра на базе КО ИППО.

Специально для Калужского регионального паломнического центра был разработан баннер-путеводитель по паломническим маршрутам: «Святыни Калужской земли – духовные скрепы России», на котором изображены объекты паломничества и туризма, объединённые по духовным и патриотическим направлениям, в том числе Мещовский монастырь – родовая вотчина Дома Романовых по женской линии, Сергиев Скит Калужского отдела ИППО – центр паломничества из России на Святую Землю и другие объекты. В рамках проводимых мероприятий, по благословению наместника монастыря, данный баннер был размещён на стене монастыря.

Общая программа мероприятий началась со Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, у древних стен которого установлен замечательный памятник первой царице дома Романовых и её сыну, будущему царю Алексею Михайловичу.

В главном храме монастыря прошла Божественная литургия, на которой помолились все гости праздника. После Литургии состоялся молебен в честь царя-страстотерпца Николая II.

Затем особым чином братия монастыря осуществила шествие в трапезную, сопровождаемое звоном колоколов и пением молитв.

Там состоялся праздничный обед и (фото 8) был проведён концерт силами гостей из Санкт-Петербурга.

После этого наместник монастыря Игумен Георгий (Евдачёв) сказал проникновенную проповедь у памятника Евдокии Стрешневой с сыном – будущим царём Алексеем Михайловичем (Тишайшим).

Член ИППО, представитель Оргкомитета «Царские дни в Калуге», председатель Общества «Царское Наследие» Сергей Зотов поздравил гостей, поблагодарил игумена Георгия за оказанный радушный приём и подчеркнул, что данные мероприятия – это начало масштабного всероссийского проекта «Царские дни в Калуге».

К памятнику были возложены цветы.

А в музее «Трёх цариц» гостей удивили – их экскурсию встретила сама  Евдокия Стрешнева. Прекрасная девушка в богатом и изысканном наряде русской царицы XVII  века с короной на голове. Конечно, это была театрализованная реконструкция, но она запомнилась всем.

Как живые стоят здесь восковые фигуры Михаила Фёдоровича Романова и его супруги Евдокии Стрешневой, Евдокии Лопухиной – супруги императора Петра I.

Также запомнилось посещение женского монастыря в Серебряно, недалеко от Мещовска, родовой вотчине последней русской царицы Дома Романовых, супруги Петра I Евдокии Лопухиной.

Поездка в Мещовск носила глубоко символичный характер и не случайно проводилась в царские дни, так как последний Император Николай II является прямым потомком первой русской царицы дома Романовых Евдокии Стрешневой.

Сейчас Паломническим центром Калужского отделения ИППО разработаны однодневные и двухдневные паломнические маршруты: «По стопам святого Государя Императора Николая II на Калужской Земле» (Калуга – Мещовск). Организацией поездок  занимается член калужского отделения ИППО, ведущий специалист Паломнического центра КО ИППО Галина Зенкина.

 

Поделиться: