Сергей Степашин вручил награды калужским юристам

1 декабря в КГУ им. К.Э. Циолковского прошло мероприятие, посвященное Дню юриста. Участие в нем приняли губернатор Владислав Шапша, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и руководитель регионального отделения этой общероссийской общественной организации, экс-сенатор Российской Федерации Алексей Александров, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Ольга Коробова.

Почетными гостями торжественного собрания были руководители органов государственной власти и территориальных подразделений федеральных ведомств региона, калужских вузов, депутаты и представители юридической общественности региона.

В ходе мероприятия отмечалось, что основным организатором торжеств в честь профессионального праздника выступает Ассоциация юристов России, которая была основана в 2005 году. Сейчас она насчитывает свыше 600 местных отделений. Уже создано 1150 центров оказания бесплатной юридической помощи.

Источник фото: admoblkaluga.ru

Сергей Степашин подчеркнул особую важность этого в непростых условиях проведения специальной военной операции. Также в числе ключевых направлений совместной деятельности он назвал правовое просвещение, участие в разработке законов по социальной защите мобилизованных и членов их семей, юридическую помощь нашим соотечественникам за рубежом и противодействие попыткам переписать историю нашей страны. При этом он поблагодарил калужан: «Спасибо вам за работу, справедливость должна восторжествовать, мы с вами зло победим!"

Источник фото: admoblkaluga.ru

В своем поздравлении Анатолий Артамонов подчеркнул, что секрет развития Калужской области связан и с тем, что «калужское юридическое сообщество работает как единый слаженный механизм, находится в равновесном состоянии». При этом он пояснил: «Необходимо, чтобы закон исполнялся, но нужно, чтобы и здравый смысл сохранялся. Найти эту золотую середину – это искусство. Это и отличает настоящих профессионалов».

Источник фото: admoblkaluga.ru

Владислав Шапша также отметил высокую квалификацию калужан, чей труд связан с юриспруденцией. По его мнению, во многом с этим связано дальнейшее развитие нашей области. «Я хочу вас попросить – любить нашу калужскую землю, любить и уважать людей, которые здесь живут. Сделайте все, чтобы Калужская область продолжала идти вперед и продолжала оставаться успешным регионом, где хотят жить и хотят сюда приехать, где хотят создавать семьи, растить детей»,– отметил губернатор. При этом Владислав Шапша подчеркнул, что от надежности защиты прав граждан, зависит не только их благополучие, но и сама жизнь.

В ходе торжества прошла церемония награждения лучших юристов области.

 

Источник: admoblkaluga.ru

 

Поделиться: