Общественный совет при Минстрое под председательством Сергея Степашина подвёл промежуточные итоги

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ под председательством Сергея Степашина. В работе заседания принял участие глава Минстроя Владимир Якушев, другие руководители министерства, а также специалисты, представляющие научные, общественные организации.

О необходимости такой структуры давно уже никто не спорит: очевидно, что при выработке решений требуется выслушать мнение профессионалов, и Общественный совет – отличная площадка для такого рода дискуссий. Не случайно подведение итогов заняло немало времени – прозвучали отчёты руководителей 11 комиссий, своё мнение высказали заместители председателя Совета.

В своём вступительном слове Сергей Степашин отметил, что за год было проведено 65 заседаний Совета, на которых были рассмотрены 152 вопроса. Комиссии собирались 156 раз, в центре их внимания оказались 575 вопросов. По словам Сергея Степашина, мнения членов Совета, привлечённых экспертов были учтены при принятии целого ряда важных решений. Также председатель Общественного совета посчитал необходимым особо сказать об открытости Совета, об успешном сотрудничестве со средствами массовой информации, среди которых он назвал и наш портал. Сергей Степашин выделил участие Совета в реализации проекта «Я – строитель будущего!» По его мнению, это важнейшая составляющая в деле воспитания кадров для отрасли. Заметим, проект «Я – строитель будущего!» внесён в утверждённый Минтрудом план публичных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

В ходе заседания прозвучало немало интересных сообщений. В частности, Надежда Косарева, руководитель Комиссии в сфере жилищной политики, обратила внимание на то, что у нас существует очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий, и движение там ещё хуже, чем в прежние времена. В частности, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей имеют право на жилую площадь, но период ожидания составляет в среднем 9 лет, что ставит их порой в очень сложное положение.

Руководитель Комиссии в сфере государственных услуг в строительстве и контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Анатолий Воронин говорил о том, что сейчас не соблюдается баланс между государственной и негосударственной экспертизой, и на это в дальнейшем членам совета надо обратить внимание. Также, по его мнению, надлежит придать большее значение деятельности ГИПов и ГАПов, для чего следует предпринять меры по подготовке соответствующих специалистов.

Председатель Правления «Дом.РФ» Александр Плутник напомнил, что ипотека в нашей стране появилась чуть больше 20 лет назад, во многом стараниями Надежды Косаревой, участвовавшей в разработке первого закона. Тогда этим инструментов могли пользоваться буквально сотни граждан, не более, а в 2018 г. ипотечный кредит взяли уже 1,5 млн семей.

В завершение заседания выступил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Он подробно рассказало ситуации в отрасли, о мерах, предпринимаемых министерством по выполнению майских указов президента.

Источник: «Российский строительный комплекс»

Поделиться: