Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание президиума Общественного совета при Минстрое России

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством Сергея Степашина прошло заседание президиума Общественного совета. В его работе приняли участие представители министерства, госкорпораций, руководители ведущих отраслевых вузов, крупнейших строительных компаний.

Основной темой стали вопросы подготовки кадров, а также и общего уровня квалификации в отрасли. Надо заметить, что сама по себе эта тема давно уже признана не просто актуальной, а требующей повышенного внимания. Последствия разрушения советской системы подготовки специалистов ощущаются и сейчас, и, признаем, ситуация крайне медленно меняется в лучшую сторону.

Вот почему, как напомнил Сергей Степашин, кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе они будут прописаны в разрабатываемой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. По его словам, развитие отрасли должно вести к росту компетенций, производственной активности. Вместе с тем ситуация такова, что уровень профессиональной подготовки выпускников зачастую не отвечает современным требованиям к компетенциям специалистов. Решать проблему планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профессионального мастерства.

Как сказал в своём выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, обучение и привлечение квалифицированных специалистов – один из приоритетов развития отрасли. Однако в настоящее время проблема в том, что молодым людям не хватает мотивации для того, чтобы они приняли решение пойти в отрасль. Чтобы изменить ситуацию, создаются условия, реализуются программы подготовки и переквалификации, формируется система региональных профессиональных конкурсов.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад заместителя директора Национального агенства развития классификаций Юлии Смирновой «Об организации мониторинга рынка труда».

Стоит отметить сообщение заместителя генерального директора АО «ДОМ.РФ» Дениса Филиппова о программе «Архитекторы.рф», которая разрабатывается по поручению Президента России для повышения профильного образования архитекторов. По его словам, в 2018 году более 10 тыс. человек приняли участие в образовательной программе. В текущем году более 3 тыс. человек отправило заявку на обучение. Это, безусловно, поможет повысить общий уровень работы архитекторов.

Источник: rossk.ru

Поделиться: