Научная статья члена Совета ИППО иерея Димитрия Сафонова, посвященная обзору творчества Н. Н. Лисового в советский период

В очередном выпуске (№ 4 (2023) рецензируемого научного журнала «Ортодоксия» (Orthodoxia), посвящённом историческим, философским и богословским проблемам православия, опубликована статья члена Совета ИППО иерея Димитрия Сафонова под названием «Николай Николаевич Лисовой: «Я — консерватор!» (Обзор творчества Н. Н. Лисового в советский период)».

Статья посвящена творчеству Николая Николаевича Лисового (1946–2019) в первые 45 лет его жизни, которые пришлись на советскую эпоху. Именно в этот период были сформулированы основные направления его творчества: Православная Империя и её отношение к Церкви, история русского богословия, история русской Церкви и русских святых, русская консервативная публицистика конца XIX — начала XX века, русское духовное и политическое присутствие на Востоке. На годы молодости приходился и расцвет поэтического творчества Н. Лисового, а себя он, прежде всего, считал поэтом. Современному читателю Н. Лисовой известен почти исключительно в связи с его трудами о Святой Земле и деятельности в ИППО, однако в рассматриваемый период его творчества эти темы ещё не были в центре его внимания. Его вклад в развитие русской консервативной мысли остаётся практически неизвестным. Автор на основании личного архива Н. Н. Лисового, его ранних публикаций анализирует его труды, написанные в советскую эпоху, впервые обращается к истокам его творчества. Особый интерес представляет изучение работ Н. Лисового на стыке дисциплин: физики, философии и богословия, семиотики и лингвистики, истории и канонического права, историософии и политологии. Творчество Н. Лисового рассматривается в контексте эпохи, с учётом лиц, оказавших на него особое влияние, это: мать — О. В. Таланцева, Ф. Г. Сухов, В. В. Шульгин, архимандрит Иннокентий (Просвирнин) и другие.

Публикация приуроченна к 5-летию со дня кончины Н. Н. Лисового, она призвана стать началом большой работы по введению в научный оборот и комплексному изучению духовного и научного наследия Н. Лисового в первые 30 лет его творческого пути, которые пришлись на советскую эпоху. К 1991 году Н. Лисовой заложил основы концепций, развитие которых крайне актуально для консервативной мысли в настоящее время. Наиболее важная из них: Россия была и остаётся Православной Империей, призванной противостоять энтропии, угрожающей человечеству и идущей с Запада. Прежде всего, он считал себя консерватором.

Автор статьи с 2003 года является учеником Н. Н. Лисового и занимается популяризацией его творчества, после принятия сана священника в 2013 году регулярно исповедовал, причащал и соборовал учёного и его супругу.

Николай Николаевич Лисовой: «Я — консерватор!» (Обзор творчества Н. Н. Лисового в советский период)  

Источник: journal-orthodoxia.ru

 
 
 
Поделиться: