На заседании международной секции Императорского Православного Палестинского Общества подведены итоги 2009 года

25 марта 2010 года под председательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, руководителя международной секции Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) О.Б.Озерова в МИД России прошло ежегодное заседание секции.

В его работе приняли участие общественные деятели, ученые, деятели культуры, бизнесмены, представители крупнейших российских НПО, в том числе Общества солидарности народов Азии и Африки, Союза писателей России и ряда других организаций.

В ходе заседания были обсуждены итоги работы секции за 2009 год, вопросы по внесению ряда изменений в Устав ИППО, повестка дня предстоящей I-й конференции ИППО, намеченной на 10 июня 2010 года, избраны делегаты секции на предстоящую конференцию.

В своем выступлении О.Б.Озеров отметил, что внешняя деятельность Императорского Православного Палестинского Общества велась при активной поддержке государственных органов власти, МИД России и в координации с Русской Православной Церковью. В 2009 году удалось закрепить достигнутые ранее результаты по успешному возвращению России символа русского присутствия на Святой земле – Сергиевского подворья, провести там силами ИППО ряд восстановительных и реставрационных работ, а также при активном участии Общества перейти к практической реализации проектов на российских участках в Иерихоне и Вифлееме.

В прошедшем году при энергичной поддержке членов международной секции продолжали осуществляться культурно-образовательные программы Общества, велись делегационные обмены. Секция, по единогласному мнению собравшихся, реализовала намеченные на 2009 год мероприятия и внесла существенный вклад в просветительскую деятельность Общества.

Участники заседания постановили считать работу секции удовлетворительной. В связи с отъездом О.Б.Озерова в Саудовскую Аравию к новому месту работы руководителем секции был временно избран член Совета ИППО О.И.Фомин.

Поделиться: