Деятельность зампреда ИППО Елены Агаповой на международных площадках отмечена в докладе Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права

Зампред ИППО Елена Агапова с Уполномоченным МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Григорием Лукьянцевым
Зампред ИППО Елена Агапова с Уполномоченным МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Григорием Лукьянцевым
Правозащитная деятельность ИППО была отмечена в итоговом докладе МИД России по итогам работы представителей неправительственных организаций на международных площадках в 2022 году. Этот доклад представил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова на протяжении последних шести лет вела активную правозащитную деятельность на площадке ОБСЕ, в том числе в качестве эксперта Группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, отстаивала права христиан не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, участвовала в качестве ключевого спикера в совещаниях и конференциях этой организации по вопросам человеческого измерения, проблематики положения христиан.  Как известно, в прошлом году эта работа велась в сложных условиях, на фоне агрессивной и конфронтационной политики Запада, попыток международной изоляции нашей страны и навязывания антироссийской повестки дня.

Один из фрагментов доклада Уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенства права.

Сегодня в условиях серьезного кризиса в отношениях с Западом и феномена «отмены» значительно возрастает роль и значение деятельности российского НПО-сообщества в сфере международного сотрудничества и общественной дипломатии. В настоящий период по линии ИППО действует 32 представительства за рубежом, в том числе европейские, в ближайшее время планируется открытие ряда представительств в разных регионах мира. Как отмечает Председатель ИППО Сергей Степашин, в новых условиях зарубежные представительства не прекратили свою деятельность и подтверждают свою приверженность делам и идеям ИППО. В том числе представительства ИППО в Великобритании, Франции, Италии, Германии, Венгрии, Сербии.

По просьбе Департамента МИД России по правам человека и гуманитарному сотрудничеству Елена Агапова представила анализ деятельности представителей гражданского общества, которые стремятся продвигать объективный образ России в мире в условиях беспрецедентной русофобии, прежде всего на примере деятельности ИППО. Она отметила, что неправительственные организации имеют возможности расширения партнерской сети с представителями гражданского общества других стран, с лидерами общественного мнения. Были сформулированы нереализованные возможности в деятельности НПО, а также отмечены угрозы и вызовы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности на международных площадках в связи с политизацией и дегуманизацией международных отношений.

Елена Агапова отметила, что Императорское Православное Палестинское Общество стремится продвигать свою гуманитарную повестку дня без диктата и ультиматумов, на равноправных основах, активно участвует в развитии межкультурного и межрелигиозного диалога, гуманитарных связей, отстаивает фундаментальные права христиан не только в ближневосточном регионе, но и в других регионах мира, в том числе на европейском континенте.    

Зампред ИППО Елена Агапова с Директором Департамента МИД РФ по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринатом Аляутдиновым

Зампред ИППО поблагодарила руководителей и сотрудников Департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека за неизменную поддержку деятельности и консультационную помощь и выразила готовность к продолжению дальнейшего сотрудничества в русле внешнеполитических приоритетов России.

 

Поделиться: