На торжественном заседании по случаю 140-летия ИППО прозвучали выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, министра культуры Ольги Любимовой, Председателя ИППО Сергея Степашина, других высоких лиц, дипломатов, друзей и партнёров Общества

На торжественном заседании, посвящённом 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества, прозвучали выступления Почетного члена ИППО, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, Председателя ИППО Сергея Степашина, а также министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, председателя Попечительского совета ИППО, председателя правления и президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева, которые опубликованы на сайте ИППО. Заседание прошло при участии старейшего члена ИППО митрополита Ювеналия.

Предлагаем Вашему вниманию выступления других участников юбилейного заседания.

С приветственным словом к участникам торжественного собрания по случаю 140-летия ИППО обратился Председатель Общества Сергей Степашин. В своём выступлении Председатель ИППО отметил ключевые задачи, стоящие перед Обществом в ближайшее время и на перспективу.  

Затем Сергей Степашин зачитал поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина

Затем прозвучало выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Почётного члена ИППО. 

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почётных членов ИППО.

С поздравительным словом выступил действительный член ИППО, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий.

Источник фото: culture.gov.ru

Участников торжественного заседания приветствовала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.  

Приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, Почётного члена ИППО, зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков

Источник фото: culture.gov.ru

Участников собрания приветствовал председатель Попечительского Совета ИППО, председатель ПАО «Транснефть» Николай Токарев.  

Затем в рамках торжественного заседание было продемонстрировано приветствие руководителя Представительства ИППО в Греции Симоса Панагиотидиса, находящегося в Мариуполе с гуманитарной миссией.

Прозвучало выступление Чрезвычайного и полномочного Посла Государства Палестины в Российской Федерации Нофаля Абдель Хафиза. Господин Посол отметил, что Общество играет большую роль в определении возрастающей значимости места Русской Православной Церкви на Ближнем Востоке. Деятельность ИППО не только вносит большой вклад в укрепление двусторонних отношений между Палестиной и Российской Федерацией, но и является подлинным отражением особых человеческих отношений между Россией и народами ближневосточного региона.

К участникам торжественного заседания обратился Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад. В своем выступлении Господин Посол подчеркнул эффективную и влиятельную роль Общества в Сирии, его солидарность с сирийским народом перед лицом международного терроризма. Высокий дипломат поблагодарил Председателя Общества и его действительных членов за оказываемую с первых дней сирийского конфликта гуманитарную помощь.

В режиме онлайн перед участниками заседания выступил руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО, известный учёный-востоковед, генеральный директор Государственного Эрмитажа, член президиума РАН Михаил Пиотровский

Он отметил уникальность старейшего Общества, так как оно сочетает в себе науку, духовность, светскость, паломничество и веру. В рамках деятельности ИППО, подчеркнул Михаил Пиотровский, ведется работа по вопросам восстановления памятника античной культуры Пальмиры, а также активная деятельность по восстановлению и сохранению других памятников Сирии, разрушенных в годы сирийского конфликта.

Затем с приветственным словом выступил представитель династии Ольденбургов, старейшей королевской фамилии Европы, Герцог Константин. Будучи потомком Императора Павла I и правнучатым племянником Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества принца Александра Петровича Ольденбургского, Герцог Константин подчеркнул историческую связь России и Германии.

Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Нифон Филиппопольский (Сайкали) передал участникам и гостям заседания поздравления и благопожелания от имени Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X.

Владыка зачитал поздравление с юбилейной датой от имени Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, который высоко ценит деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, Ливане. В поздравлении отмечалась важность оказываемой ИППО помощи сирийским жителям из разрушенных городов, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях

«Ваш христианский подвиг является продолжением славной исторической поддержки, которую ИППО оказывало нашим жителям в XIX веке и до начала ХХ»,- сказал Владыка Нифон.

«Особенно значимой для всех на Ближнем Востоке стала возобновившаяся деятельность Общества с того момента, как его возглавил Сергей Степашин: бесценная гуманитарная поддержка и то, что голос представителей Вашей организации в поддержку христиан Востока слышен на международных площадках. Мы благодарны Елене Александровне Агаповой, которая лично много сделала для того, чтобы облегчить положение сирийцев в Сирии и сирийских беженцев в Ливане. Она хоть и является независимым экспертов в ОБСЕ, но мы понимаем, что ее труд там – продолжение миссии Императорского Православного Палестинского Общества в поддержку христиан Востока», - отметил митрополит Филиппопольский Нифон.

«Деятельность ИППО – интерес и беспокойство о братских народах Сирии, Ливана и Палестины – золотыми буквами вписаны в историю наших стран и являются примером для подражания всем христианским организациям. В вашей благородной помощи проявляется сила и величие России», - такими словами завершил свое выступление митрополит Филиппопольский Нифон.

Председатель вручил представителю Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополиту Нифону Филиппопольскому высокую награду Общества - «Почётный знак памяти Великого князя Сергия Александровича», которую тот принял с благодарностью.

Затем со словами поздравления выступил руководитель Мордовского отделения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В подарок владыка вручил Председателю ИППО Сергею Степашину икону Святой Троицы.

Поздравление по случаю 140-летия поступило от Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III, который выразил слова благодарности Председателю ИППО Сергею Степашину за плодотворную гуманитарную деятельность ИППО на Ближнем Востоке и выразил свои благопожелания в адрес всех, кто трудится во благо мира в Святой Земле.

С поздравлением к участникам торжественного заседания обратилась настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

Обратившись к истории Общества, игумения Елисавета вспомнила имена основателей ИППО, упомянув ключевую задачу Общества – оказание деятельной помощи паломникам, а также нуждающимся народам Сирии и Палестины.

«Сегодняшняя жизнь предъявляет нам вызовы, ответить на которые можно только оставаясь христианами в любой ситуации, выполняя порученное дело как можно лучше, оставляя свое сердце открытым для помощи тем, кто нуждается в нашей помощи и участии. Что с успехом делает Императорское Православное Палестинское Общество и подает нам достойный пример», - сказала настоятельница Марфо-Мариинской обители.

В своем поздравительном слове старейший Почетный член ИППО митрополит Ювеналий выразил надежду на то, что мир, спокойствие и деятельность Общества будут продолжаться в веках, невзирая на политические бури.

Затем митрополит Ювеналий прочитал заключительную молитву.

В рамках торжественного заседания был продемонстрирован фрагмент фильма об истории старейшей Международной общественной организации в 1882-2022 гг.

По завершении юбилейного заседания по случаю 140-летия ИППО состоялся праздничный концерт и торжественный приём.

 

Поделиться: